19 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 20 декабря, 2022

Наука о жизни и грузовые операции положили начало неделе для экипажа 68-й экспедиции на борту Международной космической станции. Два астронавта также планируют покинуть орбитальную лабораторию в среду для семичасового выхода в открытый космос.

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Николь Манн по очереди с бортинженером Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Вакатой в понедельник обслуживали образцы для эксперимента, изучающего, как заживают кости в космосе. Исследование может дать представление об изнурительных состояниях костей, помогая продвигать методы лечения костей для пациентов на Земле и за ее пределами.

Все астронавты работали в течение всего понедельника внутри космического грузового корабля Northrop Grumman Cygnus, пристыкованного к обращенному к Земле порту модуля Unity. Они распаковывали груз, включая принадлежности для экипажа, новые научные эксперименты и оборудование для станции, а также укладывая мусор и старое снаряжение внутри космического грузового корабля для утилизации.

Затем Рубио провел вторую половину дня, устанавливая многослойную изоляцию внутри международного стыковочного адаптера модуля Harmony, обращенного в космос, к которому пристыкован корабль снабжения SpaceX Dragon. Ваката начал свой день с подготовки образцов для эксперимента, проводимого в Лаборатории материаловедения, исследовательском устройстве космической физики, спонсируемом ЕКА (Европейское космическое агентство). Манн сфотографировала разработанный студентами эксперимент, в котором изучаются новые методы разложения пластиковых отходов в космосе.

Кассада и Рубио планируют отправиться в свой третий совместный выход в открытый космос в 7:45 утра по восточному времени в среду. Пара установит еще одну солнечную батарею iROSA, на ферменной конструкции космической станции. На этот раз дуэт переместится на противоположную сторону ферменной конструкции и установит четвертую iROSA на ферменной конструкции Port-4. Пара потратит около семи часов на монтаж в прямом эфире NASA TV в приложении агентства и на его веб-сайте.

НАСА и Роскосмос продолжают оценивать утечку во внешнем контуре охлаждения космического корабля «Союз МС-22», пристыкованного к модулю «Рассвет» Международной космической станции. Температура и влажность внутри космического корабля «Союз» остаются в допустимых пределах. Роскосмос определил источник утечки как внешний контур охлаждения корабля «Союз».

В рамках текущей оценки и расследования 18 декабря был завершен осмотр предполагаемой зоны утечки с использованием камер на манипуляторе Canadarm2. Было замечено небольшое отверстие, и поверхность радиатора вокруг отверстия обесцветилась. Роскосмос оценивает снимки, чтобы определить, могло ли это отверстие образоваться в результате обломков микрометеорита или это одно из вентиляционных отверстий радиатора.

Операции и исследования на космической станции продолжаются, в то время как руководители станции и международные партнеры собирают и анализируют данные и работают над разработкой плана дальнейших действий для «Союза» и его экипажа.

С помощью космонавтов на борту станции Роскосмос 16 декабря провел испытания дополнительных систем «Союза», включая короткую демонстрацию двигательной установки космического корабля. Пока тестирование не выявило никаких дополнительных проблем.

Космический корабль «Союз МС-22» доставил астронавта НАСА Фрэнка Рубио и космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в космос после запуска с космодрома Байконур в Казахстане 21 сентября.

Утечка была впервые обнаружена около 7:45 вечера по восточному времени 14 декабря, когда датчики давления в контуре охлаждения показали низкие показания. Анализ данных показывает, что большая часть охлаждающей жидкости вытекла к 1:30 вечера 15 декабря.

В момент утечки Прокопьев и Петелин готовились к выходу в открытый космос. Выход в открытый космос был отложен, поэтому космонавты не покидали космическую станцию и не подвергались воздействию вытекающей охлаждающей жидкости.

Вернувшись на станцию, Прокопьев и Петелин привели модуль «Поиск» и его шлюз в обычное состояние. Позже Прокопьев собрал использованное оборудование для утилизации на борту Cygnus, а также протестировал 3D-принтер. Петелин проверил кабельные соединения и провел инвентаризацию запасных частей на борту станции. Бортинженер Анна Кикина провела утро, изучая методы пилотирования космических кораблей в будущем, а затем днем обслуживала кислородный генератор.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.