18 января 2022 года на МКС

Автор: | 19 января, 2022

Экипаж 66-й экспедиции готовится к выходу в открытый космос в среду, одновременно снаряжая американский грузовой корабль для отправки на Землю в пятницу. Тем временем на Международной космической станции также была проведена пара исследований в области космической биологии, посвященных физическим упражнениям и зрению.

Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров завершили сегодня подготовку к первому выходу в открытый космос 2022 года, который должен начаться в 7 утра по восточному времени в среду. Дуэт завершил изучение документации по проведению операций во время семичасового выхода в открытый космос для интеграции новых российских модулей «Наука» и «Причал». Они наденут свои российские скафандры «Орлан» и выйдут из шлюза модуля «Поиск» в 7 часов утра, где будет подготовлено их снаряжение для выхода в открытый космос. NASA TV в приложении NASA и на веб-сайте агентства будет транслировать выход в прямом эфире, начиная с 6 часов утра.

Три астронавта НАСА продолжили погрузку грузового корабля SpaceX Dragon перед его отправлением в пятницу в 10:40 утра. Бортинженеры Марк Ванде Хей и Раджа Чари начали погрузку после обеда, прежде чем астронавт НАСА Томас Маршберн присоединился к ним в конце дня, чтобы помочь разместить и закрепить груз.

Маршберн вместе с астронавтом Маттиасом Маурером из ЕКА (Европейское космическое агентство) также приняли участие в тренировке по циклу упражнений, расположенной в американском лабораторном модуле Destiny. Дуэт по очереди крутил педали в течение часа, каждый из них носил мониторы, которые измеряли частоту сердечных сокращений для исследования.

Затем Маурер присоединился к бортинженеру НАСА Кайле Бэррон до конца дня в лабораторном модуле Кибо для исследования зрения. Они провели исследовательские операции с использованием установки  Life Science Glovebox, чтобы понять, как долгосрочная космическая миссия влияет на зрительную функцию астронавта, и как укрепить здоровье глаз на Земле.

Миссия Axiom 1, первая частная миссия астронавтов на Международную космическую станцию, в настоящее время планируется к запуску 31 марта, чтобы обеспечить дополнительную подготовку космического корабля с учетом выполнения миссий на космической станции. Оказавшись на борту орбитальной лаборатории, космический экипаж Axiom из четырех человек будет заниматься научной, просветительской и коммерческой деятельностью в течение восьми дней до возвращения на Землю.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.