17 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 18 февраля, 2021

Российский корабль снабжения МКС «Прогресс-77» («Прогресс МС-16») рано утром в среду доставил на Международную космическую станцию более тонны азота, топлива и кислорода. Космический грузовой корабль Cygnus компании Northrop Grumman идет следующим, и отсчитывает время до запуска, который состоится в эти выходные из Вирджинии в орбитальную лабораторию.

«Прогресс-77» пристыковался к стыковочному отсеку «Пирс» в среду в 1:27 утра по восточному времени после двухдневного перелета, который начался запуском с космодрома Байконур в Казахстане. Командир Сергей Рыжиков вручную направил «Прогресс-77» к стыковочному узлу, используя ТОРУ (Телеоператорный Режим Управления) после того, как корабль автоматически переключился с автоматической системы стыковки «Курс».

Затем Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков начали серию многочасовых проверок герметичности и давления на «Прогрессе-77». Дуэт затем открыл люк нового российского грузового корабля, чтобы начать его разгрузку. «Прогресс-77» пробудет на станции около 5 месяцев, а затем окончательно отсоединит «Пирс» от обращенного к Земле порта служебного модуля «Звезда», открыв его для нового многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

Northrop Grumman готовит свою следующую грузовую миссию Cygnus к запуску в эту субботу в 12:36 вечера по восточному времени на ракете Antares с летного комплекса НАСА Wallops в Вирджинии. Cygnus будет упакован примерно 8000 фунтами оборудования и материалов для проведения научных экспериментов, оборудования для станции и предметов снабжения для экипажа 64-й экспедиции.

Астронавт JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Соити Ногути будет  рано утром в понедельник управлять манипулятором Canadarm2 для захвата Cygnus примерно в 4:40 утра. Бортинженер НАСА Майкл Хопкинс поможет ему, наблюдая за сближением и стыковкой Cygnus.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.