16 марта 2023 года на МКС

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

16 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа);
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Каскад» (исследование процессов культивирования клеток различных видов в условиях микрогравитации);
  • монтаж контейнеров полезного груза в спускаемом аппарате беспилотного корабля «Союз МС-22» перед возвращением на Землю, запланированным в конце марта;
  • наддув кислородом атмосферы МКС из баллонов системы подачи газовой смеси;
  • забор проб воздуха пробозаборником АК-1М в грузовом корабле Cargo Dragon (миссия SpX-27) после его стыковки с МКС;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Экипаж 68-й экспедиции сосредоточился на грузовых операциях, научных экспериментах и задачах технического обслуживания после того, как SpaceX Dragon пристыковался к Международной космической станции в 7:31 утра по восточному времени.

Dragon успешно пристыковался к переднему порту модуля Harmony станции, доставив более 6200 фунтов материалов для проведения исследований, оборудования и расходных материалов. После этого бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио, Стивен Боуэн, Вуди Хобург и бортинженер Султан Альнейади из ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) провели время за разгрузкой космического корабля. Алнеяди и Рубио было специально поручено распаковать пакеты с двойным охлаждением для транспортировки образцов в холодильник  Minus Eighty Laboratory Freezer, или MELFI.

Астронавты НАСА также были заняты исследовательскими работами и обслуживанием лаборатории. Боуэн извлек контейнеры из инкубатора Kubik с регулируемой температурой для изучения биологических образцов в условиях микрогравитации. Хобург по очереди с Боуэном настраивали оборудование для сбора слюны.

Алнейади заменил компоненты в ванной комнате станции, также известной как отделение для отходов и гигиены, прежде чем провести функциональный тест. Позже он взял пробу воздуха внутри корабля Dragon для анализа с помощью устройства ANITA-2 (Анализирующий интерферометр для окружающего воздуха-2).

Тем временем бортинженер Роскосмоса Андрей Федяев готовился к сеансу эксперимента «Пилот-Т», в ходе которого оценивается способность космонавтов выполнять сложные задачи на разных этапах космического полета. Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин собрались, чтобы осмотреть оборудование для возвращения на космическом корабле «Союз МС-22». Утечка охлаждающей жидкости была обнаружена в декабре прошлого года на корабле «Союз МС-22», который должен отстыковаться без экипажа от модуля станции «Рассвет» 28 марта.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.