16 марта 2021 года на МКС

В перерывах между продолжающимися исследованиями, направленными на дальнейшее понимание того, как космический полет влияет на человеческое тело, экипаж 64-й экспедиции посвятил время уточнению процедур перестыковки корабля «Союз МС-17» к другому стыковочному узлу Международной космической станции. Подобный манёвр не проводился с августа 2019 года.

Командир Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков, оба из Роскосмоса, а также астронавт НАСА Кейт Рубинс рассмотрели график и оперативный план выполнения перестыковки, которая освободит стыковочный узел для стыковки корабля «Союз МС-18». Он доставит в орбитальную лабораторию после запуска 9 апреля с космодрома Байконур в Казахстане трех членов экипажа 65-й экспедиции: Марка Ванде Хея из НАСА и Олега Новицкого и Петра Дуброва из Роскосмоса. Прямую трансляцию полета «Союза МС-17» вокруг космической станции можно будет увидеть начиная с 12:15 вечера. EDT в пятницу, 19 марта, на телевидении НАСА, в приложении НАСА и на веб-сайте агентства.

Позже Рубинс присоединился к коллеге-астронавту НАСА Виктору Гловеру в лабораторном модуле Кибо, чтобы задать вопросы студентам во время мероприятия Молодежного форума Сената с участием нескольких членов Конгресса, позволив участникам взглянуть на некоторые передовые исследования, проводимые круглосуточно в космосе.

Гловер также объединился с коллегами Майклом Хопкинсом и Шенноном Уокером для проведения эксперимента  Myotones, в ходе выполнения которого изучается как длительное воздействие среды космического полета влияет на биохимические свойства мышц — такие качества, как мышечный тонус, жесткость и эластичность.

Соити Ногути из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) тем временем работал над размораживанием образцов в рамках исследования профилирования рибосом. Этот эксперимент использует современную технику для расшифровки роли гравитации в экспрессии генов и однажды поможет ученым понять, как космос влияет на возрастные изменения астронавтов.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.