16 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 17 декабря, 2022

НАСА и Роскосмос продолжают оценивать последствия внешней утечки, произошедшей 14 декабря с космического корабля Роскосмоса «Союз МС-22», пристыкованного к модулю «Рассвет» Международной космической станции. Роскосмос определил источник утечки как внешний контур охлаждения «Союза».

В рамках продолжающейся оценки и расследования диспетчеры Роскосмоса провели успешное испытание двигателей «Союза МС-22» в 3:08 утра по восточному времени в пятницу, 16 декабря. Системы, которые были протестированы, работали штатно, и проверка Роскосмосом других систем «Союза» продолжается. Температура и влажность внутри космического корабля «Союз», который остается пристыкованным к модулю «Рассвет», находятся в допустимых пределах.

НАСА поддерживает продолжающееся расследование с использованием манипулятора Canadarm2 для обеспечения дополнительного осмотра внешней части корабля «Союз» в воскресенье, 18 декабря. Чтобы учесть это изменение в планах, НАСА определило новую целевую дату предстоящего выхода США в открытый космос для установки солнечной батареи iROSA, который первоначально был запланирован на понедельник, 19 декабря. Выход в открытый космос состоится в среду, 21 декабря.

Космический корабль «Союз МС-22» доставил астронавта НАСА Фрэнка Рубио и космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в космос после запуска с космодрома Байконур в Казахстане 21 сентября.

Утечка была впервые обнаружена около 7:45 вечера по восточному времени 14 декабря, когда датчики давления в контуре охлаждения показали низкие показания. В то время космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин готовились к выходу в открытый космос. Выход в открытый космос был отменен, поэтому космонавты не покидали космическую станцию и не подвергались воздействию вытекающей охлаждающей жидкости. Судя по анализу данных и камерам на борту космической станции, большая часть жидкости вытекла вчера, 15 декабря, около 1:30 вечера по восточному времени.

Дополнительные обновления будут предоставляться по мере поступления данных.

На станции члены экипажа 68-й экспедиции установили разнообразное современное исследовательское оборудование для съемки видео высокой четкости Земли и биологические образцы  для наблюдения.

Кассада и Ваката в пятницу утром настроили аппаратуру для проведения экспериментов. Кассада собрал SphereCam-1, цифровую видеокамеру сверхвысокого разрешения, внутри лабораторного модуля Destiny в США. Он направил камеру в Window Observation Research Facility, и произвел видеосъёмку Землю, демонстрирующую способность камеры захватывать изображения с разрешением,12К. Ваката активировал установку Cell Biology Experiment Facility (CBEF), расположенную внутри лабораторного модуля Кибо, в котором будут размещены научные образцы для будущих исследований в области космической биологии. CBEF — это инкубатор, который используется для наблюдения за клетками, растениями и мелкими млекопитающими.

Прокопьев и Петелин почистили свои скафандры «Орлан» и уложили инструменты для выхода в открытый космос после отмены выхода в открытый космос в среду вечером.

Бортинженер Анна Кикина также выполняла мероприятия, проводимые после выхода в открытый космос, возвращая российский сегмент станции в нормальное состояние и проверяя датчики радиации, установленные на скафандры «Орлан». Кикина завершила свой день обработкой поверхностей внутри модуля «Заря» противогрибковым средством для поддержания чистоты и здоровой атмосферы на борту станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.