Новости авиации 17 декабря 2022 года

Автор: | 17 декабря, 2022

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении дополнительно 6 млрд рублей из резервного фонда Правительства РФ на поддержку системы организации воздушного движения в условиях внешних ограничений. Ранее, в сентябре 2022 года, на поддержку системы организации воздушного движения из резервного фонда Правительства РФ было выделено 15 млрд рублей. С учётом нового распоряжения общий объём дополнительного финансирования, выделенного на эти цели в 2022 году, составит 21 млрд рублей. Государственная поддержка направлена на обеспечение аэронавигационного обслуживания не менее 1 млн полётов. (Росавиация)

В ОАК подвели итоги и наградили победителей Всероссийского конкурса инженерных работ студентов и молодых специалистов «Будущее авиации». Финал конкурса и награждение участников прошли в Москве. Из семи проектов финала комиссия конкурса выбрала тройку лучших. Первое место занял проект «Разработка прецизионных токарных станков с пропорциональным регулятором давления зажима тонкостенных деталей» представленный молодыми специалистами из ФГБОУ ВО «МГТУ СТАНКИН». Второе место завоевал проект команды ОКБ Сухого «Сельскохозяйственный беспилотный летательный аппарат», авторами которого выступили Владислав Рубцов и Дмитрий Лаушин. Перспективный сельскохозяйственный БпЛА (ПС БпЛА) с гибридной силовой установкой предназначается для обработки сельскохозяйственных культур. Третье место занял проект Макара Климова, студента ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет», под названием «Инновационный роторный двигатель КБ-1». Технической задачей изобретения является повышение КПД двигателя летательного аппарата и его надёжности при одновременном сокращении габаритов и массы и количества деталей. (ОАК)

Две эскадрильи истребителей Rafale сформированы в составе Военно-воздушных сил (ВВС) Индии. Об этом сообщило в своем пресс-релизе в субботу министерство обороны южноазиатской республики. Как заявили в индийском военном ведомстве, боеспособность ВВС страны «возросла после того, как Франция завершила поставку всех 36 самолетов Rafale. «Последний истребитель в рамках сделки приземлился в Индии в декабре», — напомнили в Минобороны. «В составе индийских ВВС сформированы две эскадрильи истребителей Rafale, — указали в министерстве. (ТАСС)

Министерство торговли США продлило экспортные ограничения в отношении белорусской авиакомпании «Белавиа». Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ведомства. Согласно данным американской стороны, авиакомпания продолжает организовывать рейсы на самолетах Boeing в нарушение ограничений, введенных Вашингтоном после начала российской специальной военной операции на Украине. Изначально ограничения в отношении «Белавиа» были введены в июне сроком на 180 дней. Они продлены на аналогичный период. (ТАСС)

В Росавиации состоялось совещание с руководителем авиакомпании «Ай Флай» Кириллом Романовским по вопросу выполнения рейсов через воздушное пространство Сирии в/из пункты Египта. Перед совещанием авиакомпанией был представлен в Росавиацию пакет документов об оценке рисков, для полетов гражданских воздушных судов вблизи региона, где существует серьезный риск для безопасности международных полетов. Специалистами Росавиации отмечены существенные недостатки в документах, о чем руководитель авиакомпании был проинформирован. В ходе совещания в связи с длительными задержками рейсов авиакомпании «Ай Флай» даны указания неукоснительного соблюдения прав авиапассажиров в соответствии с действующим законодательством РФ. В целях реализации прав авиапассажиров на безопасную и качественную перевозку, принимая во внимание, что процедуры межведомственного согласования вопроса безопасного использования воздушного пространства Сирии российскими гражданскими воздушными судами в настоящее время не завершены, авиакомпании рекомендовано: — обратиться к российским авиакомпаниям с предложением организовать перевозки пассажиров, передав им пассажиров в рамках коммерческих соглашений; — рассмотреть вопрос возврата авиабилетов на перевозки, которые невозможно выполнить в ближайшее время собственными силами авиакомпании; — начать работу по организации возврата пассажиров, которые в настоящее время находятся на территории Египта, привлекая провозные ёмкости российских и иностранных авиакомпаний. Вопрос организации авиакомпанией «Ай Флай» работы с пассажирами задержанных рейсов находится на постоянном контроле. Росавиация готова оказать содействие авиакомпании в организации возврата российских туристов из Египта. (Росавиация)

На Северном флоте экипажи вертолетов Ка-27 выполнили полеты в ночных условиях. Экипажи поисково-спасательных и противолодочных вертолетов Ка-27 из состава армии ВВС и ПВО Северного флота выполнили полеты в ночных условиях над побережьем и акваторией Кольского залива, а также над Баренцевым морем. Вертолетчики отработали пилотирование, навигацию и прохождение заданного курса над безориентирной местностью. Отработка данных упражнений в ночное время позволяет экипажам вертолетов выполнять поставленные перед ними реальные учебно-боевые задачи в короткие сроки и на высоком уровне. Экипажи корабельных вертолётов во время таких полетов существенно повышают уровень натренированности, учатся действовать в различных условиях обстановки. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.