15 августа 2022 года на МКС

Автор: | 16 августа, 2022

Руководители миссии дали добро на седьмой выход в открытый космос в этом году, запланированный на середину недели. Американский грузовой корабль также приближается к завершению своей миссии, его отстыковка и возвращение на Землю запланированы на конец недели.

Два космонавта готовятся к шестичасовому выходу в открытый космос, чтобы продолжить настройку европейской роботизированной руки (ERA) для операций за пределами российского сегмента Международной космической станции. Командир Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев выйдут из шлюза модуля «Поиск» в среду в 9:20 утра по восточному времени в своих российских скафандрах «Орлан». Космонавты установят камеры на ERA, переместят его внешнюю панель управления, снимут ограничители установленные при запуске и испытают механизм захвата руки. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос в 9 утра.

Бортинженер Роскосмоса Сергей Корсаков помогает своим коллегам-космонавтам в подготовке к выходу в открытый космос, а также обслуживает орбитальные лабораторные системы и проводит космические исследования. Сегодня он работал над системами вентиляции внутри модуля «Наука», а затем изучал эффективные методы упражнений для поддержания физической формы в условиях микрогравитации.

Тем временем миссия корабля пополнения запасов SpaceX Dragon подходит к концу и вскоре он завершит свое месячное пребывание на станции. Бортинженеры 67-й экспедиции Джессика Уоткинс из НАСА и Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) провели понедельник, укладывая в Dragon оборудование со станции и результаты научных экспериментов, которые он вернет на Землю. Dragon отстыковывается в 11:05 утра в четверг и на следующий день совершит посадку под парашютом у побережья Флориды. Прямая трансляция расстыковки по телевидению НАСА начнется в четверг в 10:45 утра.

Бортинженеры НАСА Челл Линдгрен и Боб Хайнс провели понедельник, сосредоточившись на науке о жизни для улучшения здоровья людей на Земле и за ее пределами. Линдгрен поместил образцы тканевых стволовых клеток в установку  Life Science Glovebox (LSG), чтобы исследовать, как невесомость влияет на иммунологическое старение, возможно, способствуя разработке методов лечения для защиты астронавтов и землян. После этого Хайнс очистил LSG в лабораторном модуле Kibo, чтобы подготовиться к экспериментальным операциям, в которых будут использоваться условия микрогравитации для разработки новых методов лечения ран.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.