Новости авиации 16 августа 2022 года

Автор: | 16 августа, 2022

Минобороны РФ на форуме «Армия-2022» подписало ряд контрактов на поставку беспилотников «Орлан», «Иноходец» и «Элерон», сообщили во вторник в министерстве. Как отмечается в сообщении, с ООО «Специальный технологический центр» был подписан контракт на «изготовление и поставку комплексов с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10», «Орлан-30». С АО «Кронштадт» был подписан контракт на изготовление и поставку «комплекса с беспилотным летательным аппаратом «Иноходец». С АО «Эникс» был заключен контракт на «изготовление и поставку БПЛА «Элерон-3». (ТАСС)

Минобороны РФ подписало на форуме «Армия-2022» контракты на поставку модернизированных ударных вертолетов Ка-52М и Ми-28НМ. Об этом было объявлено во время церемонии. «Подписываются государственные контракты на изготовление и поставку вертолетов Ка-52М и Ми-28НМ», — сказал диктор. Подписи под контрактами поставили замминистра обороны РФ Алексей Криворучко и первый заместитель гендиректора по производству вертолетной техники «Вертолетов России» Олег Гуляев. (ТАСС)

Российское оборонное ведомство подписало во вторник на форуме «Армия-2022» контракт на поставку партии фронтовых бомбардировщиков Су-34. «Подписывается государственный контракт на поставку самолетов Су-34», — объявил диктор во время церемонии. Подписи под контрактами поставили замминистра обороны РФ Алексей Криворучко и вице-президент Объединенной авиационной корпорации Александр Бобрышев. (ТАСС)

Вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров допустил замену второго пилота самолета на виртуального. Об этом он заявил в интервью в студии телеканала «Звезда» в рамках форума «Армия-2022». «Я считаю, что это вероятно. Все упирается в стандарты и ментальность, я бы сказал», — сказал Мантуров, отвечая на соответствующий вопрос. (ТАСС)

Холдинг «Росэлектроника» корпорации «Ростех» представил линейку систем спутниковой связи для автомобилей, поездов, вертолетов, самолетов и кораблей в рамках форума «Армия-2022». Об этом сообщили в пресс-службе компании. «Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022″ впервые представил линейку новейших антенных систем спутниковой связи для автомобилей, поездов, вертолетов, самолетов и кораблей. Через находящиеся на орбите отечественные спутники оборудование позволит пассажирам транспорта пользоваться устойчивой высокоскоростной связью в любой точке России», — говорится в сообщении. В компании отметили, что антенные системы интегрируют с бортовыми мультимедийными комплексами и позволяют организовать, в частности, видеоконференцсвязь, высокоскоростное подключение к интернету, IP-телефонию. Кроме того, система может обеспечить обмен мониторинговой информацией, необходимой для управления и контроля транспортом. По словам гендиректора Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации «Росэлектроники») Сергей Сахненко, чьи слова приводятся в сообщении компании, серийное производство комплексов намечено на 2023 год. (ТАСС)

Иностранные самолеты в России эксплуатируются в границах летной безопасности, заявил вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на форуме «Армия-2022». Он также подчеркнул, что практика авиационного «каннибализма» (разбора самолетов на запчасти для поддержания флота — прим. ТАСС) придумана не в России. «Если есть возможность использовать [детали] с другого летательного аппарата, чтобы обеспечить оперативное выполнение рейса — такая практика всегда имела место быть, — сказал он. — Мы, конечно, исходим из того, что техника западных образцов должна эксплуатироваться до той степени обеспечения летной безопасности. Никто никогда не примет на себя ответственность использовать технику, если она будет небезопасна. Сегодня все идет в штатном режиме: поставляются запасные части, обеспечиваются регламенты и ремонты, в том числе нашими российскими эксплуатантами». (ТАСС)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 23 августа 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Высокоточным оружием ВКС России в районе населенного пункта Андреевка Херсонской области поражен командно-наблюдательный пункт 3-го батальона 46-й аэромобильной бригады, а также пункт временной дислокации данной бригады в районе населенного пункта Лозовое. Уничтожено свыше 20 и ранено до 30 националистов. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражено: семь пунктов управления, в том числе 14-й механизированной бригады в районе Соледара Донецкой Народной Республики, а также живая сила, вооружение, военная и специальная техника в 182-х районах. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1743 беспилотных летательных аппарата, 365 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Летчики оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты на самолетах МиГ-29 в условиях высокогорья Армении. Экипажи выполнили элементы сложного и высшего пилотажа – боевые развороты, горизонтальные «бочки», виражи, пикированные горки с большими углами наклона, петлю Нестерова. Военнослужащие выполняли задачи в дневное и ночное время. Также было отработано взаимодействие между экипажами во время выполнения учебных задач в составе пар и звеньев на разных диапазонах высот, с группами руководства полетами и подразделениями, обеспечивающими летные смены. К учебно-тренировочным полетам было привлечено более 140 военнослужащих ЮВО, задействовано около 20 единиц военной и специальной техники, в том числе современные многоцелевые истребители МиГ-29. (Минобороны России)

Рособоронэкспорт занимается вопросами продвижения разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Орион-Э». Об этом заявил ТАСС генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев. «Рособоронэкспорт прорабатывает вопросы поставки разведывательно-ударного БЛА «Орион-Э» в различные регионы мира. Отмечаем высокое внимание к нему со стороны иностранных партнеров», — сказал Михеев в ходе международного военно-технического форума «Армия-2022».

Подписание госконтракта на начало поставок с 2024 года беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) С-70 «Охотник» запланировано на конец 2022 года. Об этом сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь в интервью ТАСС в рамках международного форума «Армия-2022» . «На сегодняшний день в рамках проводимой опытно-конструкторской работы построено два опытных образца [беспилотников]. В этом году начнутся летные испытания и планируется подписание государственного контракта на начало серийных поставок с 2024 года», — сказал он, отвечая на вопрос о дате начала поставок «Охотника» в войска. (ТАСС)

Первые магистральные узкофюзеляжные самолеты Ту-214 для российских авиакомпаний появятся в 2023 году. Об этом в интервью ТАСС в рамках международного военно-технического форума «Армия-2022» рассказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. «Мы действительно запускаем в производство партию в 20 машин на ближайшие несколько лет совместно с нашими партнерами по кооперации. Решения об этом приняты. Уже сейчас началось строительство новых самолетов. В стапелях агрегатной сборки находится первый самолет этой партии. В цехах ведется изготовление деталей для последующих самолетов. Программа предусматривает сдачу первых самолетов в 2023 году», — сообщил Слюсарь. По его словам, самолет будет достаточно комфортным для пассажиров. Сейчас на самолетах используется новое светотехническое оборудование, кресла, багажные полки, которые отвечают международным требованиям, система кондиционирования воздуха, уточнил глава ОАК. (ТАСС)

Серийное производство самолетов SSJ New, который будет состоять почти полностью из российских деталей, и МС-21 с российскими двигателями планируется запустить в 2024 году. Об этом в интервью ТАСС в рамках международного военно-технического форума «Армия-2022» рассказал гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. «С учетом производственного цикла и ускорения реализации программы импортозамещения, включая двигатель, бортовое радиоэлектронное оборудование и другие системы и агрегаты, планируется к 2024 году выйти на серийный выпуск русифицированного самолета. По МС-21 ключевая задача начать выпуск машины в российском варианте в 2024 году», — сказал он. (ТАСС)

Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» планирует до конца 2022 года завершить все корпоративные процедуры, связанные с вхождением в нее авиакомпаний регионов Дальнего Востока, решить вопросы, связанные с поставкой новых самолетов, сообщил гендиректор «Авроры» Константин Сухоребрик. В аэропорту Читы он презентовал премьер-министру РФ Михаилу Мишустину результаты деятельности и планы авиакомпании. «Сейчас основная наша задача — завершить корпоративные процедуры, мы это планируем сделать до конца этого года. Это связано с вхождением всех компаний в единую структуру», — сказал гендиректор «Авроры». Сухоребрик отметил, что флот нового авиаперевозчика будет включать целую линейку отечественных самолетов. «Сейчас смотрим на конфигурацию новых самолетов, оборудование, заключаем договоры поставок с производителями», — сказал гендиректор «Авроры», отметив, что особое внимание компания планирует уделить закупкам вертолетной техники, а также легких многоцелевых однодвигательных самолетов (ЛМС) «Байкал». Кроме того, как сообщалось, парк перевозчика будет включать самолеты SSJ100, Ил-114, L-410. (ТАСС)

В Демоцентре ЦАГИ открылась выставка «Великие перелеты». 15 августа в Демонстрационном центре Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялось открытие выставки «Перелетные птицы Великой эпохи». Мероприятие организовано совместно с творческим объединением (ТО) «Созвездие видений» и Жуковским отделением Ассоциации музеев космонавтики — Научно-культурным аэрокосмическим центром «Город Неба». Историко-художественная экспозиция посвящена первым легендарным трансконтинентальным перелетам выдающихся советских авиаторов 1930-х годов — Валерия Чкалова, Михаила Громова, Валентины Гризодубовой и др. В основе выставки — уникальное собрание подлинных исторических газетных выпусков из коллекции художника, руководителя ТО «Созвездие видений» Дмитрия Ярошевского. Экспозиция также включает филателистический, филокартический и фалеристический материал (конверты, марки, открытки, значки) из фонда Демоцентра ЦАГИ и частных собраний. Представлены произведения членов ТО «Созвездие видений» Сергея Демиденко (графика), Аиды Лисенковой-Ханемайер (живопись), Андрея Голубева (скульптура), Александра Колодкина (скульптура малых форм, монетное искусство). Выставка «Перелетные птицы Великой эпохи» продлится до 4 сентября. (ЦАГИ)

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует построить четыре опытных образца новейшего однодвигательного легкого истребителя Су-75 Checkmate, сообщил в интервью ТАСС в рамках форума «Армия-2022» генеральный директор корпорации Юрий Слюсарь. «В проекте Checkmate мы используем современные суперкомпьютерные технологии, это позволяет существенно сократить сроки постройки опытного образца и обеспечить начало летных испытаний уже в 2024 году. Сейчас начата подготовка производства двух опытных образцов. Всего планируется построить четыре опытных образца», — сказал он. (ТАСС)

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Юрий Слюсарь считает необходимым наращивание возможностей боевых самолетов в части применения вооружения большой дальности, средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), разведки и обработки данных в условиях использования против РФ американского и европейского вооружения на Украине. Об этом он сообщил в интервью ТАСС в рамках международного форума «Армия-2022». «На Украине против нас активно применяются самые разные средства вооружения США и стран Западной Европы, в том числе средства ПВО. В данных условиях представляется необходимым дальнейшее наращивание возможностей самолетов в части применения вооружения с большой дальностью пуска, средств РЭБ, разведки, обработки и передачи данных и других. Наши конструкторы достигли значительных успехов в данных направлениях, но останавливаться на достигнутом нельзя — надо двигаться вперед», — сказал он. Слюсарь подчеркнул, что любой вооруженный конфликт является предметом глубокого анализа с целью определения дальнейших направлений развития техники. «Такую работу, например, мы проделали по итогам операции в Сирийской Арабской Республике», — отметил глава корпорации. По словам Слюсаря, сегодня специалисты ОАК обеспечивают применение авиатехники в ходе проведения спецоперации, выполняя по заявкам Минобороны все необходимые работы. Он также указал на то, что ОАК сосредоточена на обеспечение ВС РФ всем необходимым: от текущих задач по ремонту и обслуживанию авиатехники, а также ее модернизации до ускоренного масштабирования выпуска новейших образцов оперативно-тактической авиации. (ТАСС)

Британский самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) нарушил государственную границу РФ в районе мыса Святой Нос. Об этом журналистам в понедельник сообщили в Минобороны РФ. «Дежурными силами ПВО над акваторией Баренцева моря обнаружена неизвестная воздушная цель, которая направлялась в сторону российской государственной границы. Для пресечения нарушения государственной границы из состава дежурных по ПВО сил был поднят истребитель МиГ-31БМ, который идентифицировал его как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 ВВС Великобритании», — говорится в сообщении. В российском ведомстве подчеркнули, что воздушная цель нарушила границу РФ в районе мыса Святой Нос. Самолет-разведчик был вытеснен за пределы территории РФ действиями экипажа. (ТАСС)

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) переходит на использование нового единого фирменного стиля для всех своих предприятий и организаций. Сохранив исторические названия, организации Объединенной авиастроительной корпорации получат унифицированные логотипы, в основе которых – новый логотип головной компании ОАК. Такой подход позволит выстроить единое эффективное позиционирование корпорации на внутреннем и внешнем рынках, будет способствовать повышению узнаваемости ключевых авиационных программ и проектов у партнеров и заказчиков. Знаменитые на весь мир конструкторские и продуктовые бренды – Сухой, МиГ, Ильюшин, Яковлев, Туполев, Бериев, Мясищев – сохраняются и будут развиваться в рамках единой платформы фирменного стиля ОАК.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.