14 января 2021 года на МКС

Автор: | 15 января, 2021

 

Flight Engineer Shannon Walker tends to plants growing inside the Veggie plant growth facility for a space botany study.

Бортинженер Шеннон Уокер ухаживает за растениями, растущими внутри установки для выращивания овощей.

Понимание того, как микрогравитация влияет на восприятие, зрение и горение, было темой исследования, проведенного в четверг на Международной космической станции. Экипаж 64-й экспедиции также изучал способы улучшения космических упражнений и техники космического пилотирования.

Бортинженер НАСА Кейт Рубинс начала свой день в европейском лабораторном модуле Columbus, проводя эксперимент Vection. В ходе эксперимента изучается, как астронавт адаптируется к визуальной интерпретации движения, ориентации и расстояния в невесомости.

Рубинс также настроила оборудование для проведения ряда экспериментов, известных как Advanced Combustion via Microgravity Experiments, или ACME, которые проводятся в интегрированной стойке для изучения процессов горения. Бортинженер JAXA Соити Ногути работал с установкой Solid Combustion Experiment Module в научной стойке, расположенной в лабораторном модуле Kibo. Исследования горения на станции помогают повысить пожарную безопасность и топливную эффективность на Земле и в космосе.

Астронавты НАСА Виктор Гловер и Шеннон Уокер в конце рабочего дня проводили вместе ультразвуковое сканирование глаз. Этот дуэт ранее работал над множеством научных задач и задач по поддержанию жизни в орбитальной лаборатории.

Командир Сергей Рыжиков присоединился к бортинженеру Роскосмоса Сергею Кудь-Сверчкову для проведения эксперимента «Профилактика-2», направленного на исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных КП на состояние общей и физической работоспособности космонавтов. Затем Рыжиков приступил к выполнению эксперимента «Пилот-Т», целью которого является совершенствование методов и разработка средств оценки и прогнозирования надежности профессиональной деятельности космонавта при выполнении сложных операторских задач (пилотирования космического корабля (КК) и управления транспортным и роботизированным средствами на поверхности космического тела) на различных этапах ДКП.

(blogs.nasa.gov)

 

.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.