14 октября 2021 года на МКС

Автор: | 15 октября, 2021

The ten station inhabitants are gathered together in the Unity module for a meal and a portrait. In the front row (from left) are, Mark Vande Hei, Klim Shipenko, Pyotr Dubrov, and Megan McArthur. In the back row (from left) are, Akihiko Hoshide, Anton Shkaplerov, Thomas Pesquet, Yulia Peresild, Oleg Novitskiy, and Shane Kimbrough.

Ветеран-космонавт скоро возглавит путешествие двух российских участников космического полета через атмосферу Земли к приземлению с парашютом в Казахстане, которое состоится в эти выходные. Тем временем остальная часть экипажа 65-й экспедиции в течение всего четверга была сосредоточена на множестве научных, грузовых и ремонтных работ.

Командир «Союза» Олег Новицкий завершит свою третью миссию на станции, когда отстыкуется от многоцелевой лаборатории «Наука» в субботу в 9:14 по восточному времени, находясь внутри корабля «Союз МС-18». Он вместе с двумя гостями-киношниками станции Юлией Пересильд и Климом Шипенко, которые едут рядом с ним, приземлится в казахской степи в воскресенье в 00:36 (10:36 по казахскому времени).

Новицкий уже несколько дней упаковывает космический корабль «Союз» оборудованием со станции, научными образцами и личными вещами. Он также отрабатывал технику спуска «Союза» и тренировался на компьютере для отработки маневров при отлете. Он при содействии космонавта Петра Дуброва также тестировал специализированный костюм, костюм с отрицательным давлением для нижней части тела, который может помочь его телу быстро приспособиться к земной гравитации после 191 дня в космосе.

Три бортинженера НАСА на станции сегодня были заняты множеством исследований и работ по содержанию в порядке лабораторий в американском сегменте МКС. Меган Макартур заменила топливные баллоны внутри стойки  Combustion Integrated Rack, а затем выполнила задания для теста на когнитивные способности. Утром  Шейна Кимбро немного позанимался с сантехникой, прежде чем продолжить работу внутри космического грузового корабля Cygnus. Марк Ванде Хей, который будет находиться на станции почти год, снял видео о безопасности в космосе для студентов на Земле, а затем работал с системой жизнеобеспечения и сетевым оборудованием.

Два международных астронавта, Тома Песке и Акихико Хошиде, провели некоторое время в своих модулях, европейской лаборатории Columbus и японской лаборатории Kibo, обеспечивая их бесперебойную работу. Песке обслуживал различные научные морозильные камеры внутри модуля Columbus. Хошиде реорганизовал складское помещение внутри Kibo, освободив место для нового научного оборудования, которое вскоре будет доставлено в рамках следующей миссии SpaceX Cargo Dragon.

В российском сегменте станции бортинженер Антон Шкаплеров провел тренировочное исследование и демонтировал детектор излучения. Дубров загрузил и проверил данные о радиации, затем настроил датчики излучения или дозиметры.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.