14 декабря на МКС

Автор: | 15 декабря, 2020

 

Expedition 64 Flight Engineer Kate Rubins works inside the Life Sciences Glovebox conducting research for the Cardinal Heart study.

Бортинженер экспедиции 64 Кейт Рубинс работает в перчаточном ящике Life Sciences, проводя эксперимент Cardinal Heart.

Кардиологические исследования и орбитальная сантехника были основными моментами понедельника для экипажа 64-й экспедиции на Международной космической станции.

Сегодня бортинженер Кейт Рубинс изучила в микроскоп образцы ткани сердца для исследования  Cardinal Heart. Исследование, проводящееся в условиях микрогравитации может предоставить новые знания и передовые методы лечения сердечных заболеваний на Земле и в космосе.

Сегодня бортинженер Виктор Гловер прикрепил доплеровский зонд к правой ноге, чтобы сканировать бедренную артерию во время легкой тренировки для эксперимента  Vascular Echo. Исследование сердечно-сосудистой системы, которое проводится с марта 2015 года в орбитальной лаборатории, показывает, как жизнь в космосе влияет на артерии.

Совершенно новый современный туалет, доставленный 5 октября в рамках 14-й миссии по пополнению запасов Лебедя, сегодня устанавливается на космической станции. Астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Шеннон Уокер сегодня стали сантехниками, чтобы собрать и установить Универсальную систему управления отходами в модуле Tranquility. Второй туалет станции был спроектирован так, чтобы лучше интегрироваться с системами водоснабжения, а также быть меньше, легче, проще в использовании и более комфортным.

В российском сегменте станции командир Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков сосредоточились на перемещении грузов и инвентаризации. Дуэт упаковывает корабль снабжения «Прогресс МС-15» мусором и использованным снаряжением, после чего он в феврале будет отстыкован от стыковочного отсека «Пирс».

Ранним субботним утром необъяснимый сбой электроснабжения привел к отключению питания некоторых систем Международной космической станции, которые управляются одним из восьми каналов питания для комплекса (канал 4B). Экипаж не подвергался какой-либо опасности, и системы были за короткое время подключены по одному из других каналов питания станции (4A).

По состоянию на утро понедельника все системы станций работают нормально, в то время как диспетчеры в Центре управления полетами просматривают данные, чтобы попытаться определить причину проблемы и перспективный план действий по ее устранению.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.