13 марта 2024 года на МКС

Expedition 70 Flight Engineers (from left) Alexander Grebenkin of Roscosmos, Matthew Dominick, and Jeanette Epps of NASA, pose for a photo together inside the International Space Station's Destiny module. The trio arrived to the station March 5 as part of NASA's Space-X Crew-8 mission, marking their first trip to the orbiting laboratory.

Бортинженеры 70-й экспедиции (слева направо) Александр Гребенкин из Роскосмоса, Мэтью Доминик и Джанетт Эппс из НАСА позируют для совместной фотографии внутри модуля Destiny Международной космической станции.

Численность населения Международной космической станции снова сократилась до семи человек, поскольку в понедельник миссия НАСА SpaceX Crew-7 отбыла. Семь орбитальных резидентов 70-й экспедиции провели среду, выполняяразличные исследования здоровья человека, в то время как четыре члена экипажа продолжают приспосабливаться к жизни в космосе.

Астронавты Жасмин Могбели из НАСА, Андреас Могенсен из ЕКА (Европейское космическое агентство), Сатоши Фурукава из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) и космонавт Константин Борисов из Роскосмоса отстыковались от переднего порта модуля Harmony в 11:20 утра по восточному времени в понедельник, 11 марта, прежде чем приводниться у побережья из Флориды в 5:47 утра вторника, 12 марта. Возвращение четверки на Землю знаменует окончание ее шестимесячной исследовательской миссии в условиях микрогравитации.

Перед отлетом, в воскресенье 10 марта, Могенсен передал командование орбитальной лабораторией космонавту Олегу Кононенко. Теперь уже в качестве командира, Кононенко проведет в космосе еще несколько месяцев, прежде чем отправиться обратно на Землю.

В лабораторном модуле Columbus Джанетт Эппс, впервые прибывшая на станцию, настроила Kubik — инкубатор с регулируемой температурой, который используется для изучения биологических образцов в условиях микрогравитации. Затем она приступила к выполнению некоторых работ по монтажу оборудования на орбите, а затем присоединилась к бортинженеру Мэтью Доминику для проведения некоторых мероприятий по ориентации экипажа.

Доминик, также впервые прибывший на станцию, утром собрал образцы крови для текущих исследований состояния здоровья человека на низкой околоземной орбите. Проводя исследования здоровья человека, врачи и ученые на Земле получат лучшее представление о том, как организм адаптируется к космосу. Эти данные могут быть использованы в будущем, поскольку миссии выходят за пределы низкой околоземной орбиты.

Исследования здоровья человека также были в среду в центре внимания бортинженеров Майкла Барратта и Лорал О’Хары из НАСА. Дуэт выполнил некоторые задания для эксперимента CIPHER, представляющего собой комплекс интегрированных протоколов для исследования человека, заключающий всеобъемлющий подход к изучению всего организма при его адаптации к космическим полетам. Во второй половине дня Барратт установил ультразвуковой сканер и оборудование для измерения артериального давления. Вечером Доминик просканировал шею, ключицы, плечо и заднюю поверхность коленей Барратта с помощью другого ультразвукового сканирующего устройства.

В среду Барратт и О’Хара также занялись подготовкой скафандров. Дуэт снял и заменил компоненты скафандров, включая вентиляционные трубки водопровода. Работы со скафандрами будут продолжаться в течение недели, поскольку экипаж готовится к серии выходов в открытый космос.

В сегменте Роскосмоса бортинженер Александр Гребенкин заменил трубопроводы откачки конденсата в системе вентиляции, прежде чем выполнить некоторые задачи по ориентации экипажа, поскольку он продолжает приспосабливаться к жизни в условиях микрогравитации. Кононенко прошел ультразвуковое обследование глаз под руководством бортинженера Роскосмоса Николая Чуба.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.