12 мая 2021 года на МКС

Исследования человеческого организма продолжались сегодня полным ходом на Международной космической станции, когда экипаж 65-й экспедиции исследовал иммунную систему и провел проверку зрения и слуха.

Astronaut Megan McArthur services cells inside the Kibo laboratory module's Life Science Glovebox for the Celestial Immunity study.

Астронавт Меган Макартур обслуживает клетки внутри  Life Science Glovebox  лабораторного модуля Kibo для эксперимента Celestial Immunity.

Эксперимент  Celestial Immunity  всю неделю проводился в лабораторном модуле Kibo Японского агентства аэрокосмических исследований. Бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей и Меган Макартур еще раз обработали образцы донорских клеток в Life Sciences Glovebox, которые сравниваются с образцами на Земле. Наблюдения могут дать представление о новых вакцинах и лекарствах и способствовать коммерциализации космоса.

Позже, в конце дня, бортинженер НАСА Шейн Кимбро проверил его глаза, используя медицинскую визуализацию в ближнем инфракрасном диапазоне для детального обзора сетчатки. Кимбро также работал в течение дня, заменяя компоненты жизнеобеспечения внутри американского скафандра, прежде чем организовать российские инструменты для выхода в открытый космос.

Проверка слуха была запланирована на среду, когда Кимбро, бортинженер ЕКА Томас Песке и командир станции Акихико Хошиде проходили проверку слуха с использованием специализированной аудиопрограммы. Три астронавта, изолированные в своих личных каютах экипажа, чтобы блокировать внешние звуки станции, по отдельности провели оценку слуха.

Хошиде начал утро, собирая и складывая образцы мочи, прежде чем потратить остаток дня на техническое обслуживание лаборатории и инвентаризацию. Песке продемонстрировал для детей простой эксперимент по передаче тепла. Затем он проверил иммерсивное устройство Sidekick, которое отображает голограммы высокой четкости, чтобы помочь экипажам с научными и техническими задачами.

Ветеран-космонавт Олег Новицкий работал над задачами по техническому обслуживанию в российском сегменте и продолжал упаковывать американский космический грузовой корабль Cygnus перед его отправкой через несколько недель. Космонавт Петр Дубров в среду утром выполнял обязанности орбитального сантехника и проверял камеры и вентиляционные системы станции.

Узел водяного процессора (WPA) в модуле Tranquility был отключен из-за возможной утечки. Это оборудование используется для рециркуляции воды из нескольких источников в чистую питьевую воду для членов экипажа на борту Международной космической станции.

Экипажу ничего не угрожает, и у него на борту есть несколько запасных частей, чтобы начать процесс ремонта, который, как ожидается, будет завершен в начале следующей недели. На космической станции хранится достаточно воды, чтобы обеспечить экипаж необходимыми расходными материалами в течение нескольких месяцев, если потребуется.

Космическая станция играет жизненно важную роль в тестировании и совершенствовании технологий жизнеобеспечения, которые потребуются для будущих миссий на Луну и Марс. Ремонт предоставляет бесценные данные инженерам, совершенствующим эти системы для использования в будущих космических аппаратах и миссиях.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.