12 июля 2021 года на МКС

Наночастицы, восприятие времени и перец возглавили научное расписание на борту Международной космической станции в понедельник. Техническое обслуживание системы жизнеобеспечения и грузовые операции завершили день для экипажа 65-й экспедиции на борту орбитальной лаборатории.

Astronaut Megan McArthur signs her name next to the SpaceX CRS-22 cargo mission sticker before the Cargo Dragon's departure last week.

Астронавт Меган Макартур подписывает свое имя рядом с наклейкой грузовой миссии SpaceX CRS-22 перед вылетом грузового корабля Dragon на прошлой неделе.

Бортинженер НАСА Меган Макартур начала свой день с замены баллонов с кислородом и топливом на стойке  Combustion Integrated Rack, которая обеспечивает выполнение безопасных исследований топлива, пламени и сажи в условиях микрогравитации. Она также установила камеру, направленную на иллюминатор внутри модуля Harmony, чтобы поддержать эксперимент EarthKAM, проводимый студентами.

Макартур также присоединилась к астронавтам Марку Ванде Хею и Томасу Песке и они по очереди проводили операции для исследования InSpace-4 в течение всего дня. В ходе физического эксперимента исследуются способы использования наночастиц для изготовления новых и передовых материалов.

Песке также сотрудничал с командиром Акихико Хошиде, который носил очки виртуальной реальности и нажимал на трекбол для эксперимента  TIME. Эксперимент изучает, как жизнь в космосе влияет на когнитивные способности астронавта и восприятие времени.

Космическая ботаника является многолетним занятием на станции, поскольку НАСА и его международные партнеры учатся обеспечению астронавтов в длительных космических полетах. Сегодня бортинженер НАСА Шейн Кимбро настроил  Advanced Plant Habitat и наполнил ее водой, чтобы начать эксперимент по выращиванию в космосе перца.

Сегодня Ванде Хей сосредоточился на задачах лабораторного обслуживания, начиная с обслуживания устройства для удаления углерода в американском сегменте станции. Астронавт также работал над стыковочным механизмом модуля Unity, а затем разложил американские инструменты, расположенные внутри российского модуля «Заря».

Бортинженер Роскосмоса Олег Новицкий сфотографировал состояние стыковочного отсека «Пирс» перед его отстыковкой и утилизацией в конце этого месяца. Космонавт Петр Дубров сосредоточился на транспортировке грузов и обновлении инвентарного списка корабля снабжения МКС «Прогресс 78».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.