11 марта 2024 года на МКС

В 9:15 утра по восточному времени закрылся люк между космическим кораблем SpaceX Dragon и Международной космической станцией в рамках подготовки к отстыковке и возвращению на Землю экипажа миссии НАСА SpaceX Crew-7 с астронавтом НАСА Жасмин Могбели, астронавтом ЕКА (Европейское космическое агентство) Андреасом Могенсеном, астронавтом JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Сатоши Фурукава и космонавтом Роскосмоса Константином Борисовым.

Космический корабль SpaceX Dragon отстыковался от переднего порта модуля Harmony Международной космической станции в 11:20 утра по восточному времени для завершения миссии, продолжавшейся почти шесть месяцев.

Репортаж НАСА о возвращении Crew-7 будет продолжен только в аудио формате, а полный репортаж возобновится в начале трансляции приводнения. Аудиозапись в режиме реального времени переговоров между Crew-7 и диспетчерами полета в аудиопотоке миссии НАСА останется доступной и будет включать беседы с астронавтами на борту космической станции и прямую видеотрансляцию из орбитальной лаборатории.

Телевизионнfz трансляциz НАСА возобновятся в 4:30 утра вторника, и продолжится, пока Dragon не приводнится примерно в 5:50 утра во вторник, 12 марта, у берегов Флориды, и члены экипажа не будут подняты на борт судна.

Миссия НАСА SpaceX Crew-7 стартовала 26 августа 2023 года на ракете SpaceX Falcon 9 из Космического центра Кеннеди агентства во Флориде.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба, Константина Борисова и Александра Гребенкина.

11 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета);
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.