11 февраля 2022 года на МКС

Автор: | 12 февраля, 2022

(From left) Russia's Progress cargo craft and the U.S. Cygnus space freighter are pictured approaching the station during previous cargo missions.

Экипаж 66-й экспедиции готовится к двум грузовым миссиям, которые на следующей неделе стартуют из Казахстана и Соединенных Штатов. Корабли снабжения «Прогресс» и «Лебедь» доставят несколько тонн продовольствия, топлива и предметов снабжения для пополнения запасов семи астронавтов и космонавтов на борту Международной космической станции.

Российский грузовой корабль «Прогресс МС-19» будет вывезен в эти выходные на стартовую площадку космодрома Байконур в Казахстане и начнет обратный отсчет до старта 14 февраля в 11:25 вечера по восточному времени. «Прогресс МС-19» будет находиться в автономном полете вокруг Земли чуть более двух дней, прежде чем автоматически пристыкуется к модулю «Поиск» 17 февраля в 2:06 утра с почти тремя тоннами груза.

Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров тренировались сегодня на компьютере, отрабатывая процедуры при прибытия «Прогресса МС-19». Дуэт из Роскосмоса будет находиться за пультом дистанционного управления роботизированным блоком, или ТОРУ, в служебном модуле «Звезда», контролировать подход и сближение грузового корабля. В маловероятном случае, если «Прогресс МС-19» не сможет состыковаться самостоятельно, космонавты будут использовать ТОРУ и вручную направят корабль к стыковке к модулю «Поиск».

Следующим грузовым кораблем, который посетит станцию, будет космический грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus после его запуска из Вирджинии 19 февраля в 12:40. Он прибудет на станцию 21 февраля, когда он и будет захвачен роботизированной рукой-манипулятором станции Canadarm2 в 4:35 утра и пристыкован к модулю Unity несколько часов спустя.

Астронавты НАСА Раджа Чари и Кайла Бэррон  в пятницу повторили  процедуры, необходимые для захвата Cygnus после того, как он достигнет расстояния около 10 метров от станции. Чари будет в куполе, командуя Canadarm2, чтобы протянуть руку и захватить корабль, в то время как Бэррон подстраховывает его и контролирует системы транспортного средства. Наземные диспетчеры возьмут на себя управление после этого и дистанционно направят роботизированную руку с Cygnus в захвате и установят грузовой корабль в обращенный к Земле порт Unity, где он пробудет три месяца.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.