11 августа 2022 года на МКС

Автор: | 12 августа, 2022

Лечение ран в космосе и выращивание сельскохозяйственных культур на низкой околоземной орбите и за ее пределами были основными темами исследований на борту Международной космической станции в четверг. Тем временем экипаж 67-й экспедиции также упаковывает американский грузовой корабль и готовится к выходу российских космонавтов в открытый космос на следующей неделе.

Бортинженер Челл Линдгрен из НАСА в течение утра настраивал оборудование в установке Life Science Glovebox для биологического эксперимента, изучающего, как заживает кожа в невесомости. Во второй половине дня к нему присоединились коллеги-астронавты Боб Хайнс и Джессика Уоткинс из НАСА, а также Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) для обзора процедур эксперимента и конференции с разработчиком на Земле. Наблюдения могут дать представление об улучшении методов заживления ран у астронавтов и землян.

Хайнс и Уоткинс начали свой день с того, что взяли образцы крови, прокрутили их в центрифуге, а затем поместили в научный морозильник для последующего анализа. Затем Хайнс проверил семена и рециркулированные жидкости для эксперимента XROOTS  по выращиванию зелени и редиса мизуны в условиях невесомости. Позже Уоткинс занялась орбитальными сантехническими работами внутри модуля Unity.

Кристофоретти начала свой день с обслуживания исследовательского оборудования, загрузив данные акустического монитора в портативный компьютер, а затем заменила компоненты на флуоресцентном микроскопе. В конце дня она продолжила укладывать груз в  SpaceX Dragon, готовя его к возвращению на Землю, которое состоится позже в этом месяце.

Космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев готовятся к очередному выходу в открытый космос 17 августа, чтобы подготовить европейскую роботизированную руку (ERA) к работе на российском сегменте станции. Космонавты готовили свои скафандры «Орлан», инструменты для выхода в открытый космос и шлюз модуля «Поиск» к запланированному на следующей неделе шестичасовому выходу в открытый космос. Бортинженер Сергей Корсаков, который будет помогать им во время выхода в открытый космос на следующей неделе, также настраивает ERA для предстоящей работы во время этого выхода, который станет седьмым выходом в открытый космос в этом году.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.