Новости авиации 12 августа 2022 года

Автор: | 12 августа, 2022

Военно-воздушным силам России исполнилось 110 лет. Днем образования военной авиации России является 12 августа 1912 года, когда приказом по военному ведомству вопросы воздухоплавания и авиации были изъяты из ведения Главного инженерного управления и переданы специально созданному органу — Воздухоплавательной части Генерального штаба. Военно-воздушные силы прошли длинный исторический путь от аэропланов до перспективных авиационных комплексов, неоднократно претерпевали изменения, развиваясь по мере совершенствования вооружения и военной техники, форм и способов вооруженной борьбы. Современные военно-воздушные силы представляют собой высокоманевренный и мобильный род Воздушно-космических сил, предназначенный для отражения агрессии в воздушном пространстве, защиты от ударов с воздуха наземных и надводных объектов, поражения противника, а также для авиационной поддержки и обеспечения боевых действий других видов и родов войск Вооруженных Сил. По своему предназначению они подразделяются на дальнюю, военно-транспортную, оперативно-тактическую и армейскую авиацию, а по решаемым задачам на бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную авиацию, которые являются родами ВВС. (Минобороны России)

Самолет SSJ 100 New планируется локализовать почти полностью, но небольшая доля импортных комплектующих в нем все равно останется, сообщил первый замглавы Ростеха Владимир Артяков в интервью телеканалу «Россия-24». «Конечно, SSJ — это машина, если мы говорим о новом SSJ, которая будет полностью локализована у нас в стране, за исключением каких-то элементов, которые, безусловно, мы не сможем сделать, но наши партнеры всегда нам будут в этом деле помогать», — сказал он. Артяков напомнил, что всего Ростех до 2030 года планирует выпустить более 500 гражданских самолетов, включая SSJ 100 и МС-21. (ТАСС)

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского создали динамически подобную модель самолета МС-21-300 с крылом из отечественных полимерных композиционных материалов. Она предназначена для испытаний на флаттер — опасное явление в аэроупругости, при котором может произойти разрушение несущих поверхностей летательного аппарата или его органов управления. В разработке модели принимали участие специалисты ЦАГИ совместно с представителями ПАО «Корпорация «Иркут» и РСК «МиГ». Ее масштаб — 1:7, размах крыла — 5,19 м, вес — 219 кг. Модель успешно прошла комплекс испытаний. На первом этапе специалисты института провели наземные частотные и жесткостные испытания. Это подтвердило соответствие динамически подобной модели натурной конструкции. Вторым этапом стали испытания на флаттер в аэродинамической трубе Т-104. Их цель — оценить изменение критической скорости флаттера самолета с крылом из отечественных полимерных композиционных материалов. В итоге отсутствие флаттера в летном диапазоне скоростей и наличие необходимых запасов по флаттеру доказано экспериментально. (ЦАГИ)

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», вылетавший из Москвы в Сочи, был вынужден вернуться в Домодедово из-за отказа двигателя. Как сообщает telegram-канал Aviaincident, инцидент произошел накануне, 11 августа. «После взлета на эшелоне FL200 экипаж самолета А-321 доложил об отказе СУ №2. Капитан воздушного судна объявил сигнал «Пан-пан»», — сообщили в telegram-канале. Посадка прошла успешно. Кроме того, по данным Aviaincident, накануне был прерван рейс «Уральских авиалиний» из Грозного в Москву из-за неполадок с левым двигателем. (Коммерсант)

Новый китайский беспилотный корабельный вертолет AR-500CJ совершил первый полет. Демонстрация беспилотника, сообщает в пятницу телеканал CGTN, прошла в уезде Поян провинции Цзянси на востоке Китая. Беспилотный аппарат (БЛА), говорится в сообщении, показал хорошие летные качества, все системы в ходе полета функционировали нормально, «что знаменует его официальное вступление в фазу испытательных полетов с этапа проектирования и изготовления». О предназначении дрона не сообщается. Ранее китайский сайт «Синьлан» писал, что это палубная беспилотная вертолетная платформа общего назначения типа I, разработанная компанией Aviation Industry Helicopters «для нужд потенциальных пользователей». (ТАСС)

ВВС НОАК и Королевские ВВС Таиланда проведут совместные учения «Удар сокола-2022». Маневры стартуют 14 августа на таиландской авиабазе Удон. НОАК задействует в них истребители, истребители-бомбардировщики и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, а ВВС королевства — истребители и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения. Военные двух стран отработают совместные действия по поддержке с воздуха, наземному штурму и применению сил, включая крупномасштабное. Это уже пятые по счету учения «Удар сокола» с 2015 года. В прошлый раз они проходили в 2019 году на той же авиабазе. (CGTN)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. В районах населенных пунктов Опытное и Невельское Донецкой Народной Республики в результате высокоточных ударов ВКС России потери 56-й мотопехотной бригады ВСУ в живой силе превысили 70 процентов списочной численности. Личный состав 23-го батальона бригады в полном составе самовольно оставил боевые позиции и убыл в тыловые районы. Высокоточным ударом ВКС России по пункту временной дислокации 28-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новогрирорьевка Николаевской области уничтожено до 100 боевиков и девять единиц военной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены пять пунктов управления. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено пять украинских беспилотных летательных аппаратов. (Минобороны России)

Строительство фабрики по производству турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar началось на Украине. Об этом заявил генеральный директор компании Baykar Makina Халук Байрактар, передает в пятницу украинское информационное агентство УНИАН. Гендиректор сообщил, что уже начали строить фабрику «Байкар», а также исследовательский центр и центр передового производства. Во вторник посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что строительство завода по производству турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar на Украине займет несколько месяцев, а запуск возможен до конца 2023 года. (ТАСС)

Новую многофункциональную малозаметную высокоточную авиационную крылатую ракету Х-69 смогут применять все российские перспективные многоцелевые истребители, в том числе самолеты типа Су-57, Су-75 (Checkmate), Су-35, МиГ-35 и другие, оснащенные бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). «Многофункциональная малозаметная высокоточная авиационная крылатая ракета нового поколения Х-69 предназначена для боевого применения в составе перспективного авиационного комплекса — перспективного многоцелевого истребителя, а также с самолетов типа Су-57, Су-75, Су-30МК, Су-34, Су-35, МиГ-35, МиГ-29К и других, оснащенных БРЭО, адаптированных для подготовки ракеты к пуску и оборудованных авиационным катапультным устройством типа АКУ-58 (УВКУ-50)», — сообщили в корпорации. (ТАСС)

Экипаж корабля управления «Маршал Крылов» Тихоокеанского флота (ТОФ) провёл совместную тренировку с экипажами палубных вертолётов Ка-27ПС и Ка-27ПЛ на ходу в заливе Петра Великого. Накануне корабль вышел в море в соответствии с планом боевой подготовки. Лётчики морской авиации ТОФ на двух вертолётах Ка-27 совершили перелёт с аэродрома базирования на борт корабля управления «Маршал Крылов». Экипажи отработали несколько взлётов и посадок на палубу корабля управления, провели облёты с целью проверки его радиотехнического вооружения, систем связи и управления авиацией. После завершения тренировочных полётов оба вертолёта остались на борту корабля для дальнейшего выполнения поставленных задач в море. На борту корабля управления «Маршал Крылов» два вертолётных ангара, что позволяет одновременно базироваться двум вертолётам. Это расширяет возможности и спектр выполняемых задач кораблём в море. (Минобороны России)

Российские летчики быстро осваивают истребитель пятого поколения Су-57 благодаря современным технологиям и программно-математическому обеспечению. Об этом сообщил командующий военно-воздушными силами — замглавнокомандующего ВКС России генерал-лейтенант Сергей Дронов в интервью газете «Красная Звезда», опубликованном в пятницу. «Благодаря современным технологиям и программно-математическому обеспечению летный состав достаточно быстро осваивает самолет, легко адаптируется к новым задачам, которые он способен выполнять. В ближайшее время приступит к изучению самолета и молодой летный состав, которому в будущем предстоит полностью реализовать заложенный боевой потенциал самолета Су-57», — рассказал Дронов. Он также отметил, что установленная в истребителе комплексная система управления, обладающая адаптивными свойствами, обеспечивает комфортное и безопасное пилотирование в широком диапазоне высот и скоростей полета. При этом летчик может уделять больше внимания навигационным задачам, информационному обмену и работе с комплексом вооружения. (ТАСС)

Новейший самолет МиГ-31И и ряд беспилотных летательных аппаратов (БЛА) представят на международном форуме «Армия-2022». Об этом в интервью газете «Красная звезда», опубликованном в пятницу, сообщил командующий военно-воздушными силами — заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) РФ генерал-лейтенант Сергей Дронов. «На статической экспозиции <…> будет продемонстрировано три типа самолетов учебной авиации: Як-130, Да-42Т, Л-410УВП-Е20; самый большой типаж — самолетов оперативно-тактической авиации — 10 моделей (Су-24М, Су-25СМ3, Су-35С, Су-30СМ, Су-34, Су-57, МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, МиГ-31И, МиГ-35С)», — сказал он. Командующий ВВС добавил, что на статической экспозиции также можно будет увидеть самолет Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3; военно-транспортные и транспортные самолеты Ил-76МД-90А, Ан-72 и Ан-2. Специальная авиация будет представлена самолетом-заправщиком Ил-78М. Кроме того, будут продемонстрированы семь БЛА и их макетов: «Иноходец-БЛА» и «Иноходец-БЛА-С» производства АО «Кронштадт», а также «Форпост-РУ», «Альтиус-РУ», «Молния» и «Корсар» Уральского завода гражданский авиации (УЗГА). Помимо этого, представят две воздушные мишени «Клен» и «Дань-М» производства УЗГА. (ТАСС)

Экипажи военно-транспортной авиации Восточного военного округа на самолетах АН-26 выполнили полеты над акваторией Охотского моря на один из островов Курильской гряды. Практическая часть мероприятия включала подготовку груза к транспортировке, погрузку его на борт самолетов с последующим креплением штатным оборудованием, уяснение маршрута полета летчиками и непосредственную доставку в назначенный район. В воздухе пилоты отработали различные вводные, поступающие с пункта управления полетами. Особое внимание обращалось на погодные условия и пилотирование самолетов ВТА над морем. (Минобороны России)

Полк с авиационным ракетным комплексом «Кинжал» на самолетах МиГ-31К, вошедший в 2021 году в состав дальней авиации ВКС РФ, с успехом применяется в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом рассказал командующий Военно-воздушными силами — заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерал-лейтенант Сергей Дронов в интервью газете «Красная Звезда», опубликованном в пятницу. «В прошлом году в состав дальней авиации вошел полк с авиационным ракетным комплексом «Кинжал» на самолетах МиГ-31К. И в данный момент успешно применяется в ходе специальной военной операции», — сказал он. Кроме того, командующий уточнил, что в настоящее время на вооружении дальней авиации стоят стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, а также дальний бомбардировщик Ту-22М3. Сейчас эти самолеты модернизируются, на них устанавливается новое оборудование, новое более точное вооружение. (ТАСС)

Военно-воздушные силы России отмечают в пятницу 110 лет со дня образования. С юбилеем летчиков, штурманов, авиационных специалистов и работников оборонно-промышленного комплекса поздравил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Днем образования военной авиации России является 12 августа 1912 года. С того времени Военно-воздушные силы прошли длинный исторический путь от аэропланов до перспективных авиационных комплексов. Сегодня авиация представляет собой высокоманевренный и мобильный род Воздушно-космических сил, предназначенный для отражения агрессии в воздушном пространстве, защиты от ударов с воздуха наземных и надводных объектов, поражения противника, а также для авиационной поддержки и обеспечения боевых действий других видов и родов войск Вооруженных сил РФ. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.