10 ноября 2023 года на МКС

Автор: | 11 ноября, 2023

Космический корабль SpaceX Dragon находится на пути к Международной космической станции, прибытие ожидается сегодня, в субботу, 11 ноября, со стыковкой грузового космического корабля около 5:10 утра по восточному времени. Когда он прибудет на космическую станцию, Dragon пристыкуется к модулю Harmony.

Смотрите стыковку Dragon  в прямом эфире на потоковом сервисе NASA+ через Интернет или приложение NASA. Репортаж о стыковке также будет транслироваться в прямом эфире на телевидении НАСА, YouTube и на веб-сайте агентства. Узнайте, как транслировать NASA TV через различные платформы, включая социальные сети.

Dragon успешно стартовал на ракете SpaceX Falcon 9 в 20:28 по восточному времени 9 ноября со стартового комплекса 39A Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде, доставив около 6500 фунтов исследований, оборудования и расходных материалов на Международную космическую станцию.

(blogs.nasa.gov)

Сегодня грузовой корабль «Прогресс МС-24» провёл маневр уклонения Международной космической станции от возможного столкновения с космическим мусором.

Двигатели корабля, пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, включились в 18:07 по московскому времени и, по предварительным данным Центра управления полётами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), проработали 316,5 секунды, выдав импульс величиной 0,5 м/с.

В результате средняя высота орбиты станции увеличилась на 900 м.

За всё время полета МКС проведено 350 коррекций высоты её орбиты, в том числе 196 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс». Это был 38-й маневр уклонения МКС, из которых 24 — с помощью «Прогрессов».

На борту МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова, астронавтов NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хары, астронавта ESA Андреаса Могенсена и астронавта JAXA Сатоси Фурукавы.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.