1 сентября 2021 года на МКС

Автор: | 2 сентября, 2021

Экипаж 65-й экспедиции сегодня продолжил разгрузку различных грузов, включая грызунов, с грузового корабля SpaceX Dragon. Жители Международной космической станции также с головой погружены в подготовку к двум выходам в открытый космос российских космонавтов и одному выходу астронавтов.

Бортинженеры Шейн Кимбро из НАСА и Томас Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) провели утро среды, перенося грызунов с корабля Dragon для размещения в американском лабораторном модуле Destiny. За животными наблюдают в рамках эксперимента  Rodent Research Demonstration-1, в котором исследуется, как микрогравитация влияет на процесс заживления.

Космическая ботаника также является важной частью исследовательской программы станции, поскольку ученые учатся обеспечивать всё более длительное пребывание астронавтов в космосе. Во время перерыва в сегодняшних перемещениях грызунов, Кимбро обслуживал пластины Петри для нового исследования  APEX-08, посвященного изучению того, как растения адаптируются к стрессу, вызванному космосом.

Бортинженеры НАСА Меган Макартур и Марк Ванде Хей также участвовали в распаковке научного оборудования Dragon. Утром Макартур установила новый модуль NanoRacks, недавно доставленный на борт американским космическим грузовым кораблём, в котором вскоре будут проводиться научные эксперименты. Ванде Хей, во второй половине дня, помогал выгружать более 4800 фунтов материалов для исследований, экипажа и прочее оборудование.

Песке присоединится к командиру Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) для выхода в открытый космос 12 сентября, чтобы подготовить ферменную конструкцию станции Port-4 (P4). Они установят комплект для модификации, который подготовит P4 к будущим работам по установке солнечных батарей. Хошиде работал в среду днем, очищая сегодня охлаждающие контуры скафандров, при содействии Ванде Хея.

Первые два выхода в открытый космос проведут бортинженеры Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров. Дуэт в первый раз выйдет из шлюза «Поиск» в пятницу в 10:35 по восточному времени, чтобы проложить и соединить кабели питания и Ethernet в многоцелевой лаборатории «Наука». Второй выход в открытый космос состоится 9 сентября, чтобы установить поручни и закончить кабельные работы на «Науке». Телевидение НАСА будет транслировать оба выхода в прямом эфире.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.