1 ноября 2021 года на МКС

Автор: | 2 ноября, 2021

Oct. 29, 2021: International Space Station Configuration. Five spaceships are parked at the space station including Northrop Grumman's Cygnus space freighter; the SpaceX Crew Dragon vehicle; and Russia's Soyuz MS-19 crew ship and ISS Progress 78 and 79 resupply ships.

Семь членов экипажа экспедиции №66, живущих и работающих на борту Международной космической станции, сосредоточились сегодня на различных исследованиях в условиях микрогравитации, готовясь разделиться в этом месяце. А на Земле четыре астронавта коммерческого экипажа готовятся к запуску в орбитальную лабораторию из Космического центра Кеннеди.

Бортинженеры НАСА Шейн Кимбро и Меган Макартур загружали корабль SpaceX Crew Dragon Endeavour, пристыкованный к выходящему в космос порту модуля Harmony. Они вернется на Землю в конце этого месяца на корабле Endeavour со специалистами миссии Акихико Хошиде и Тома Песке. Они завершат свою миссию в космосе, которая началась в апреле, когда они приводнятся у берегов Флориды.

Хошиде работал в лабораторном модуле Kibo, перемещая датчик микробов, прежде чем проверить консоль, управляющую японским манипулятором. Командир станции Песке надел гарнитуру виртуальной реальности для демонстрации технологии пилотирования и изучал эргономику интерфейсов роботов и космических аппаратов. Хошиде и Песке также провели некоторое время в понедельник, укладывая личные вещи в корабле Endeavour для поездки домой.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей, который останется на станции до апреля для почти годовой миссии, провел большую часть понедельника, работая над интегрированной стойкой для жидкостей. Он установил компоненты внутри устройства для физических исследований для  для проведения нового эксперимента  Fluids Boiling and Condensation Experiment.

Два космонавта, работающие в российском сегменте орбитальной лаборатории, потратили свой день на перемещение грузов и подключения в модулях. Бортинженеры Антон Шкаплеров и Петр Дубров упаковали и распаковали сегодня груз на транспортных кораблях снабжения «Прогресс МС-17 и МС-18» . Дуэт также проверил и измерил соединения цепей между новым многоцелевым лабораторным модулем «Наука» и сервисным модулем «Звезда».

Во Флориде три астронавта НАСА и один астронавт ЕКА из миссии SpaceX Crew-3 в настоящее время планируют свой запуск на космическую станцию на корабле Crew Dragon Endurance не ранее 6 ноября. Командир Раджа Чари с пилотом Томасом Маршберном возглавят специалистов миссии Кайлу Баррон и Маттиаса Маурера на Endurance, когда он взлетит, доставив четверых в их новый дом в космосе, где они пробудут шесть месяцев.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.