1 июля 2021 года на МКС

July 1, 2021: International Space Station Configuration. Five spaceships are parked at the space station including the SpaceX Crew Dragon and Cargo Dragon spaceships and Russia's Soyuz MS-18 crew ship and ISS Progress 77 and 78 resupply ships.

1 июля 2021 года: Конфигурация Международной космической станции. К космической станции пристыкованы пять космических кораблей, в том числе космические корабли SpaceX Crew Dragon и грузовой Dragon, а также российский корабль «Союз МС-18» и корабли снабжения «Прогресс».

Непилотируемый российский космический корабль «Прогресс 78» пристыковался к модулю «Поиск» Международной космической станции на обращенной к космосу стороне российского сегмента в 8:59 вечера по восточному времени, через два дня после старта с космодрома Байконур в Казахстане в воскресенье, 29 июня, в 7:27 вечера (4:27 утра в среду, 30 июня по времени Байконура). Космический корабль в момент стыковки летел над юго-восточной частью Тихого океана у берегов Чили.

Космический корабль «Прогресс 78″, перевозящий более 3600 фунтов продовольствия, топлива и припасов для экипажа 65-й экспедиции, проведет на станции почти пять месяцев. В конце октября грузовое судно должно выполнить автоматическую отстыковку и перемещение в новый многоцелевой лабораторный модуль “Наука», который планируется запустить на космическую станцию в июле.

Бортинженеры НАСА Меган Макартур, Шейн Кимбро и Марк Ванде Хей присоединились к бортинженеру Томасу Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) в четверг и продолжили подготовку грузового корабля Dragon к его отстыковке от станции 6 июля в 11:05 по Восточному времени. Четверка упаковывает и готовит Dragon до того, как в понедельник начнется окончательная загрузка критически важных исследовательских образцов для анализа на Земле.

Исследования в условиях микрогравитации, как всегда, идут быстрыми темпами, и сегодня астронавты исследуют целый ряд космических явлений. Командир Акихико Хошиде работал с  Plant Habitat Facility  в течение всего дня, готовясь к предстоящим экспериментам. Макартур смотрела на кристаллы белка в микроскоп, прежде чем исследовать, как микрогравитация влияет на бактерии.

Expedition 65 Flight Engineer Megan McArthur works on a protein crystal experiment potentially benefitting pharmaceutical and biotechnology companies on Earth.

Бортинженер экспедиции 65 Меган Макартур работает над экспериментом с белковыми кристаллами, который потенциально принесет пользу фармацевтическим и биотехнологическим компаниям на Земле.

Кимбро проводил операции в Microgravity Science Glovebox, изучая способы использования наночастиц для изготовления и производства новых материалов. Ванде Хей обслуживал Cold Atom Lab, устройство, в котором исследуется физика температур, близких к абсолютному нулю, готовя некоторые компоненты для возвращения на Землю на борту Dragon на следующей неделе.

(blogs.nasa.gov)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.