1 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 2 февраля, 2023

Руководители миссии дали “добро” двум астронавтам на выход с Международной космической станции в четверг и семичасовую работу в открытом космосе. Пока шла подготовка к выходу в открытый космос, остальная часть экипажа 68-й экспедиции придерживалась своего постоянного графика исследований человека, выполнения ботанических и физических экспериментов.

Бортинженеры Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) переведут свои блоки внекорабельной мобильности (EMU), или скафандры, на питание от батарей в 8:15 утра по восточному времени в четверг. После того, как их EMU будут переведены на питание от батарей, выход астронавтов в открытый космос официально начнется, и они выйдут из шлюза Quest в вакуум космоса и направятся к ферменной конструкции по правому борту. Как только они прибудут на ферму Starboard-4, они завершат работу по установке комплекта по модификации, которую они начали 20 января, чтобы подготовить станцию к установке следующей солнечной батареи.

Манн и Ваката начали в среду готовить свои скафандры и их компоненты внутри модуля Quest. Позже к дуэту присоединился бортинженер НАСА Фрэнк Рубио и начал раскладывать инструменты и оборудование для выхода в открытый космос перед окончательным повторением процедур и конференцией со специалистами на земле. Бортинженер Роскосмоса Анна Кикина также вручила астронавтам, выходящим в открытый космос, дозиметры, или детекторы радиации, для прикрепления к их скафандрам. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос в 6:45 утра в четверг.

Рубио начал свой день вместе бортинженером НАСА Джошем Кассадой собирая и обрабатывая образцы крови в центрифуге для последующего хранения в научной морозильной камере и анализа. Затем пара разделилась, настраивая видеокамеру сверхвысокого разрешения и прочее оборудование. Кассада переместил две установки TangoLab из исследовательской стойки в лабораторном модуле Destiny в исследовательскую стойку в лабораторном модуле Columbus. Модули TangoLab позволяют проводить разнообразные космические исследования — от микробиологии до химии. Кассада также поливал растения томатов, выращиваемых для эксперимента по космической ботанике Veg-05. Рубио установил камеру Sphere Camera-1 внутри Destiny, чтобы оценить ее возможности сверхвысокого разрешения, которые могут помочь будущим космическим путешественникам в проверке транспортных средств, а также в наблюдениях за Землей и космосом.

Командир Сергей Прокопьев продолжил тестирование 3D-принтера, проверяя его работоспособность при управлении с компьютера. Бортинженер Роскосмоса Дмитрий Петелин работал в течение всего дня, заполняя корабль снабжения МКС «Прогресс МС-21» мусором и отработавшим снаряжением, прежде чем заменить воздушные фильтры внутри служебного модуля «Звезда». Кикина, передав утром детекторы радиации, работала в многофункциональном лабораторном модуле «Наука», тестируя операции с манипулятором ERA.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.