Новости авиации 1 февраля 2023 года

Автор: | 1 февраля, 2023

Американская авиакосмическая корпорация Boeing во вторник передала заказчику последний экземпляр двухпалубного широкофюзеляжного самолета Boeing-747, тем самым завершив производство этой модели, длившееся более 50 лет. Трансляция церемонии передачи авиалайнера в грузовой модификации велась на сайте компании. Сборка последнего Boeing-747, ставшего 1 574-м по счету, завершилась в декабре 2022 года. Он был передан 31 января заказчику — американской грузовой компании Atlas Air — на предприятии Boeing в Эверетте (штат Вашингтон), где эта модель собиралась с 1967 года. На фюзеляже лайнера изображен портрет и автограф Джо Саттера (1921-2016), который был ведущим инженером группы разработчиков Boeing-747 в 1960-х годах. (ТАСС)

Индия и США могут приступить к совместному производству на индийских предприятиях авиадвигателей для военных самолетов по лицензии компании General Electric Co. Об этом в среду сообщает газета Business Standard. «В настоящее время администрация Белого дома изучает заявку General Electric на производство авиадвигателей по лицензии этой компании в Индии для военных самолетов. И США, и Индия стремятся к быстрому и амбициозному прогрессу в двусторонних отношениях», — цитирует издание выступление помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана на брифинге в Вашингтоне, посвященном публикации во вторник программы «Инициатива США и Индии по критически важным и новым технологиям». По оценке Business Standard, разрешение США на сборку двигателей GE в Индии станет шагом к сокращению ее военно-технического сотрудничества с Россией. (ТАСС)

Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о результатах отбора получателей субсидии – авиакомпаний, которым будут частично возмещены операционные расходы на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям. Положительное решение о предоставлении субсидии принято в отношении 33 авиакомпаний России, всего было подано 35 заявок. С результатами отбора можно ознакомиться по ссылке. Данная мера государственной поддержки позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года и предоставить нашим гражданам доступные авиаперелеты. Также она обеспечит продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала. (Росавиация)

Более 180 самолетов РФ зарубежного производства находятся в российской регистрации. Об этом в интервью РБК заявил глава Росавиации Александр Нерадько. «Если говорить о самолетах иностранного производства, то уже более 180 самолетов», — сказал он, отвечая на вопрос, какое количество самолетов очищено от регистрации на Бермудах или в Ирландии. Всего Росавиация выдала сертификаты летной годности на 600 самолетов из 647 перерегистрированных самолетов. «Оставшаяся часть воздушных судов находится в неисправном состоянии, на техобслуживании и текущем ремонте. На них будут выданы сертификаты после того, как будет подтверждено техническое состояние», — добавил Нерадько. (ТАСС)

На Камчатке три вертолёта Ка-29 из состава отдельной вертолётной эскадрильи морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) провели учение с выполнением практических стрельб. По легенде учения три экипажа транспортно-боевых вертолётов Ка-29 вылетели по заданному маршруту для поддержки подразделений морской пехоты ТОФ, высадившихся на необорудованное побережье и продвигающихся вглубь территории, на которой подразделения условного противника находятся в обороне. В ходе мероприятия боевой подготовки экипажи вертолётов выполнили упражнения со стрельбой неуправляемыми реактивными снарядами С-8, а также провели стрельбы из пулемёта ГШГ калибра 7,62 мм. Кроме того, экипажи отработали стрельбу из пушки 2А42 вдоль линии побережья по условным движущимся целям. Целеуказания вертолётам были переданы авианаводчиками и сигналами специальных дымовых указателей. Учение было проведено в районе прибрежного полигона морской авиации ТОФ в восточной части полуострова Камчатка. (Минобороны России)

 Временно исполняющим обязанности гендиректора Уральского завода гражданской авиации (УЗГА), который занимается производством легких многоцелевых самолетов «Байкал», назначен бывший исполнительный директор Сергей Федоров. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе завода. «Временно исполняющим обязанности генерального директора АО «УЗГА» назначен Сергей Владимирович Федоров. Ранее на УЗГА он занимал должность исполнительный директор — заместитель генерального директора», — сообщили в пресс-службе. (ТАСС)

Вадим Бадеха назначен временно исполняющим обязанности генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха с 1 февраля 2023 года. Ранее он возглавлял Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Вадим Александрович окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция», продолжил обучение в Самарском университете им. С.П. Королева по специальности «конструкция, проектирование и производство авиационных двигателей». Занимал ряд руководящих должностей, с 2009 года – генеральный директор УЗГА. (Ростех)

Генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха Александр Артюхов с 1 февраля 2023 года займет должность управляющего директора в Госкорпорации. Александр Артюхов назначен на эту должность с учетом практического опыта в двигателестроении. Ключевой задачей нового управляющего директора станет координация действий холдингов Корпорации при масштабном наращивании производства гражданских судов для нужд авиакомпаний в целях обеспечения безопасности национальной транспортной системы России. (Ростех)

Американская компания General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI) впервые испытала новый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ALE Eaglet, запущенный с борта другого БПЛА. Об этом сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе компании. Беспилотник был запущен в декабре прошлого года в штате Юта с разведывательно-ударного БПЛА MQ-1C Grey Eagle. «Первый полет Eaglet стал важной вехой для компании <…>. Eglet задуман как недорогая малоуязвимая система, которую можно запускать с самолета, вертолета или наземного транспортного средства», — сказал президент GA-ASI Дэвид Александер. Как отметили представители компании, дальность полета беспилотника составляет «тысячи километров». Испытания Eaglet будут продолжены. (ТАСС)

Западные самолеты российских авиакомпаний могут «спокойно летать» до 2030 года при условии проведения работ по поддержанию их летной годности. Об этом заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько в интервью РБК. Нерадько отметил, что санкции, включая запрет на поставку запчастей и техобслуживание авиатехники, не повлияли на безопасность полетов в России. «У меня есть уверенность, что не стало опаснее летать. И это никак не связано с наличием или отсутствием оригинальных запчастей», — сказал он. (ТАСС)

Группа «Аэрофлот» планирует инициировать пересмотр Федеральных авиационных правил (ФАП) в части провоза ручной клади. Об этом журналистам сообщил генеральный директор группы Сергей Александровский. При этом руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин уточнил, что изменения будут касаться фиксации в ФАП габаритов допустимой к провозу ручной клади. «Мы (с Ространснадзором — прим. ТАСС) одинаково смотрим на суть решения вопроса (с правилами провоза ручной клади — прим. ТАСС). Мы, конечно, будем работать над внесением изменений в ФАП, делать единую и понятную для всех трактовку», — сказал Александровский. (ТАСС)

В Тверском соединении военно-транспортной авиации проводятся практические полеты в рамках второго этапа сбора с молодыми летчиками и штурманами – выпускниками ВУЗов Воздушно-космических сил 2021-2022 годов. Во время проведения летных смен летчики в качестве помощников командиров кораблей и штурманы отрабатывают взлеты, посадки в простых и сложных метеоусловиях, полеты по маршруту, полеты на имитацию десантирования, а также заходы на посадку с уходом на второй круг. Особое внимание обращается на проведение полетов в сложных метеоусловиях и взаимодействие экипажей с группой руководства полетами. Полеты проводятся для поддержания уровня натренированности молодого летного состава под контролем опытных летчиков-инструкторов и представителей руководящего состава авиационных полков и соединения. Инженерно-технический состав в короткие сроки выполняет комплекс мероприятий по подготовке и обслуживанию воздушных судов перед вылетами. Всего в полетах задействовано более 10 самолетов Ил-76 и более 20 единиц наземной техники. По итогам сбора молодые экипажи получат допуск по видам летной подготовки и квалификационные разряды. (Минобороны России)

Санкции стран Запада, включающие запрет на поставки в Россию самолетов и комплектующих к ним, направлены на уничтожение авиации в России. При этом они не достигли своих целей, об этом в интервью РБК заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько. Нерадько напомнил, что глава генерального директората по мобильности и транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей в марте прошлого года назвал целью санкций «разрушение российской авиаотрасли». «Не получилось. По одной простой причине — все, кто отвечает у нас за авиацию, приняли своевременные и правильные решения в ответ на действия тех, кто присоединился к санкциям», — сказал глава Росавиации. (ТАСС)

Авиация региональной группировки войск (РГВ) в ходе учения отрабатывала уничтожение группировок, которые могут пройти через границу Союзного государства, а также плацдармов вблизи границы. Об этом во вторник сообщил госсекретарь Совета Безопасности Белоруссии Александр Вольфович. «Учение спланировано по тем тактическим эпизодам, которые могут быть: это пересечение государственной границы незаконным вооруженным формированием, проход техники, создание каких-то ударных плацдармов вблизи границы Республики Беларусь и нанесение поражение пунктам управления, колоннам выдвигающейся техники. Поэтому совместные авиационные группировки выполняли задачи авиацией и вертолетами по поражению возможных группировок, которые могут пройти через государственную границу», — сказал он на видео, распространенном пресс-службой Минобороны Белоруссии. (ТАСС)

Минобороны Украины заказало у немецкой компании Quantum-Systems GmbH 105 разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Vector. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе ведомства. «Компания Quantum-Systems GmbH объявляет о поставках 105 дополнительных разведывательных беспилотников с большой продолжительностью полета типа Vector для военной поддержки Вооруженных сил Украины (ВСУ), которую финансирует правительство Германии», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.