Вот 577 должностей, которые SpaceX сокращает в своей штаб-квартире в Калифорнии

Автор: | 18 октября, 2020

Ракетная компания Илона Маска SpaceX планирует уволить около 10% своих сотрудников. В правительственном документе перечислено большинство должностей, которые сокращаются.

SpaceX объявила об увольнениях сотрудников в пятницу, а Los Angeles Times сообщила о сокращении вскоре после этого. Под сокращение рабочей силы к 12 марта попадают сотни сотрудников на объектах SpaceX, по крайней мере в семи штатах.

«Эта мера принимается только по причине чрезвычайно сложных задач, стоящих перед нами, иначе в ней не было бы необходимости», — сообщил Business Insider представитель компании SpaceX  в заявлении, которое приводится ниже в полном объеме.

Компания отказалась предоставить информацию об общем количестве людей, которые потеряют работу, хотя сообщила, что более 6000 сотрудников останутся после увольнений. Это говорит о том, что было ликвидировано около 700 позиций, учитывая размер компании, по последним данным. (Инженер-ракетчик и предприниматель, не связанный со SpaceX, предположил в Twitter, что будет уволено до 850 человек.)

Тем не менее, подробности о большинстве увольнений можно найти в юридически обязательном документе, который компания отправила в Департамент развития занятости Калифорнии. Business Insider получил копию документа от департамента; в нем говорится, что SpaceX планирует уволить 577 человек в своей штаб-квартире в Хоторне, недалеко от Лос-Анджелеса, и перечисляет их должности.

На приведенной ниже диаграмме приведены основные типы рабочих мест, которые SpaceX планирует ликвидировать в своей штаб-квартире, и какой процент из увольняемых 577 человек, составляет каждая должность.

Распределение 577 должностей, которые, по словам SpaceX, будут сокращены в штаб-квартире компании в Хоторне, штат Калифорния. Саманта Ли/Business Insider

Техники-важная роль в любой ракетной компании — составляют львиную долю уволенных сотрудников, при этом 174 должности ликвидированы, или 30,2% всех увольнений в Хоторне. Затем идут инженеры с 97 рабочими местами, или почти 17% местной рабочей силы.

Менеджеры и руководители вместе составляют около 7% увольнений в Хоторне. Должности, перечисленные в разделе «Прочее», включают бариста, посудомоек, водителей, вербовщиков, технических писателей и следователя.

Слова, используемые в названиях уволенных должностей, вкратце приводятся ниже.

spacex layoffs workforce reduction most used adjectives descriptions jobs positions laid off hawthorne january 2019 california warn act samantha lee insider

Наиболее часто используемые дескрипторы, прилагаемые к должностям. Саманта Ли/Business Insider

«Старший» был прилагается почти к 6% ликвидированных должностей. «Конструкции» и «двигатели» — два ключевых направления в развитии ракетных корпусов и двигателей — были связаны почти с 17% рабочих мест, сокращенных в Хоторне.

Почему SpaceX говорит, что нужно уволить сотни людей

Документ, в котором перечислены эти должности, является уведомлением, требуемым Калифорнийским законом об уведомлении о регулировании и переподготовке рабочей силы, также известным как WARN Act. Закон гласит, что компании должны сообщать работникам и штату об увольнениях не менее чем за 60 дней до увольнения, если за срок в 30 дней будет уволено более 50 человек.

Это значительное сокращение рабочей силы-не первый раунд сокращений SpaceX.

После того, как компания уволила сотни работников в июле 2014 года, некоторые бывшие сотрудники подали в суд на компанию на основании того, что они считали, что требования закона не были соблюдены. SpaceX боролась с коллективным иском, но в конечном итоге проиграла, согласно документам суда округа Лос-Анджелес.

SpaceX возможно скорректировала свою стратегию увольнений на этот раз после эти судебных разбирательств. Согласно Times, компания теперь предлагает пострадавшим сотрудникам выходное пособие за восемь недель и доступ к ресурсам по трудоустройству.

Иллюстрация орбитальной спутниковой группировки SpaceX из тысяч спутников Starlink, предназначенных для обеспечения глобального высокоскоростного интернета с низкой задержкой.Марк Хэндли / UCL; YouTube

Поскольку объекты SpaceX за пределами Калифорнии не подпадают под действие закона  штата, неясно, будут ли в других местах сокращения, подобные тем, которые были в штаб-квартире в Хоторне.

Однако в 2018 году Маск сказал, что работы по разработке ракеты Falcon 9 SpaceX— основного средства запуска для компании — заканчиваются. Это потому, что последняя версия ракеты-носителя, по словам Маска, может быть повторно использована от 10 до 100 раз. В прошлом году компания запустила 21 ракету, побив собственный рекорд.

Маск также намекнул, что SpaceX переориентирует свои ресурсы на два ключевых проекта: систему запуска для достижения Марса, известную как Big Falcon Rocket (или BFR, или Starship/Super Heavy) и глобальный космический спутниковый интернет-проект под названием Starlink.

starship test hopper stainless steel spacesuit actual photo boca chica brownsville texas launch site elon musk twitter january 2019 DwmagBZX4AEbUN
Экспериментальный корабль SpaceX из нержавеющей стали, в Техасе. Человек внизу — для масштаба.Илон Маск/SpaceX в Твиттере

В заявлении, представленном Business Insider от представителя SpaceX, сокращения также объясняются этими  изменениями:
«Для продолжения поставок для наших клиентов и достижения успеха в разработке межпланетных космических аппаратов и глобальной космической сети Интернет, SpaceX должна стать более компактной компанией. Любое из этих событий, даже если они предпринимались отдельно, привело к банкротству других организаций. Это означает, что мы должны расстаться с некоторыми талантливыми и трудолюбивыми членами нашей команды. Мы благодарны за все, что они сделали, и за их приверженность миссии SpaceX. Эта мера принимается только по причине чрезвычайно сложных задачи и иначе в ней не было бы необходимости.»

В последние недели SpaceX неустанно работает над созданием и запуском прототипа межпланетной ракетной системы.

Маск надеется использовать эту систему, чтобы отправить японского миллиардера и команду художников вокруг Луны и создать самую быструю в мире транспортную систему. Но конечная цель – запустить пилотируемые миссии на Марс, возможно, уже в 2024 году. По словам Маска и его ведущих инженеров, в каждом рейсе можно будет перевозить до 100 человек и 150 тонн груза.

Планы проекта SpaceX Starlink требуют запуска 11 943 спутников на околоземную орбиту — во много раз больше космических аппаратов, чем человечество запустило за всю историю. Федеральная комиссия по связи одобрила схему при условии, что SpaceX завершит свои пуски к декабрю 2027 года. Пока компания запустила в космос два прототипа.

Увольнения могут сэкономить SpaceX до 100 миллионов долларов в год, основываясь на приблизительных расчетах, и о них объявлено менее чем через месяц после того, как компания подала документы, предполагающие, что она привлечет еще 500 миллионов долларов инвестиционного финансирования. В апреле компания привлекла $507 млн.

(bisinessinsider.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.