«Железный купол” по ошибке сбил беспилотник ЦАХАЛа

Армия обороны Израиля расследует необычный инцидент. Во время операции «Страж стен» система ПРО «Железный купол» сбила беспилотник ЦАХАЛа, приняв его за вражеский объект.

Сбитый беспилотник занимался сбором разведанных.

Этот случай обеспокоил ВВС, которые полагаются на способность «Железного купола» обнаруживать летательные аппараты противника, отличать их от своих и перехватывать в небе Израиля.

Есть и еще один проблемный аспект. Именно в расчете на возможности «Железного купола» международная система управления воздушным движением разрешила Израилю во время боевых действий оставить воздушное пространство открытым для гражданской авиации.

Ее представители прибыли в Израиль, где им продемонстрировали способность «Железного купола» различать вражеские самолеты и гражданские воздушные суда.

Во время операции «Страж стен» «Железный купол» впервые осуществил оперативный перехват беспилотников из Газы. В израильских ВВС сочли это важным достижением, особенно в аспекте «концепции многомерного боя», которую разрабатывают в ЦАХАЛе.

В пресс-службе ЦАХАЛа  подтвердили сам факт того, что армейский беспилотник был сбит «Железным куполом», и заявили, что инцидент расследуется.

(detaly.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.