За время пребывания на орбите экипаж «Шэньчжоу-13» установил серию рекордов в китайской космонавтике

Автор: | 16 апреля, 2022

Экипаж космического корабля «Шэньчжоу-13» вернулся на Землю. Мягкая посадка спускаемой капсулы была произведена в автономном районе Внутренняя Монголия на полигоне Дунфэн. В течение шести месяцев на орбите работали три китайских тайконавта: Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу. Эта миссия стала самой продолжительной за всю историю пилотируемых космических полетов в Китае. Находясь на орбите китайские тайконавты совершили 2 выхода в открытый космос, дважды провели лекции для школьников, завершили серию научных экспериментов и проверили работу ключевых систем и технологий китайской орбитальной станции, строительство которой планируется завершить уже к концу этого года.

16 октября прошлого года, через девять с половиной часов после запуска, экипаж миссии «Шэньчжоу-13» прибыл на китайскую орбитальную станцию. На трех тайконавтов была возложена задача по проверке ключевых технологий станции. В том числе они должны были отработать перенос грузового космического корабля «Тяньчжоу-2» роботизированной рукой-манипулятором — первое для Китая решение подобного рода.

Заместитель главного конструктора орбитальной станции Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий Ши Цзисинь: «Если перемещение завершится неудачей или эта функция будет недоступна, возможности по строительству нашей орбитальной станции будут ограничены. Эта технология — настоящий прорыв, который нужно совершить для завершения строительства».

Экипаж «Шэньчжоу-13» провел и эксперимент по ручной стыковке «Тяньчжоу-2» с китайской космической станцией. Ручное дистанционное управление — резервное средство автоматического сближения и стыковки для прибывающих на станцию космических аппаратов.

В ходе миссии участники экипажа дважды выходили в открытый космос. Они установили и настроили подвесное устройство для связи роботизированного манипулятора модуля «Тяньхэ» с роботизированным манипулятором лабораторного модуля «Вэньтянь», который прибудет на станцию в будущем. Также был установлен каскадный адаптер для манипулятора «Вэньтянь». Тайконавты подняли панорамную камеру, установили опоры для будущих монтажных работ и провели тесты оборудования.

За время пребывания на орбите экипаж «Шэньчжоу-13» установил серию рекордов в китайской космонавтике. Они первыми отпраздновали Новый год и праздник Весны в космосе, а также провели выставку живописи и прочитали лекцию с орбиты.

Тайконавт Ван Япин: «Мы также надеемся расширить образование в области космонавтики, чтобы познакомить простых людей с космосом и нашей жизнью. Мы вместе почувствуем красоту космоса».

По плану, к концу 2022 года китайская орбитальная станция примет экипажи космических кораблей «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15», состоящие из шести тайконавтов. Они будут вместе работать в космосе в течение недели.

Главный конструктор Программы пилотируемой космонавтики КНР Чжоу Цзяньпин: «Во время своего пребывания на орбите экипаж «Шэньчжоу-14» станет свидетелем прибытия двух лабораторных модулей. Экипаж «Шэньчжоу-15» отправится на космическую станцию до конца этого года и присоединится к экипажу «Шэньчжоу-14″. Это будет очень волнующий момент. К тому времени космическая станция будет состоять из трех модулей, двух пилотируемых космических кораблей и одного грузового корабля и иметь общую массу около 100 тонн. На борту космической станции будет размещено большое количество устройств, предназначенных для проведения экспериментов, которые охватят такие сферы, как наука о жизни, биология, материаловедение, свойства жидкостей в условиях невесомости и фундаментальная физика».

Космическая программа Китая открыта для других стран и организаций. На орбитальной станции зарезервированы стыковочные порты для возможной реализации совместных проектов с иностранными государствами. Стороны могут проводить совместные эксперименты и развивать сотрудничество на уровне космических модулей.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев: «Это очень такое серьёзное достижение, вот. Орбитальные станции все, вот которые запускались, это большие космические проекты, требующие очень больших возможностей в космосе, то есть это не просто запустить спутник, это намного сложнее — пилотируемые полёты, тем более строительство в космосе. И таких станций не так уж и много — вот МКС и теперь станция Китая. Хорошо, что разные страны этим занимаются, это разный опыт и в общем-то продвижение вперёд в космосе. А вот что планируется, что возможно, так это проведение экспериментов наших на китайской станции. Китай предлагает такие эксперименты, я знаю, что наши такие вещи готовят».

Ожидается, что строительство китайской орбитальной станции будут полностью завершено к концу этого года. Ряд стран уже передали Китаю заявки на организацию работы их космонавтов на китайской станции.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.