Z-10 является этапным вертолетом для НОАК

Средний ударный вертолет Z-10, самостоятельно разработанный Китаем для сухопутных войск Народно-освободительной армии (НОАК), может похвастаться малозаметностью, отличной маневренностью и способностью ведения боя в группе и знаменует важную веху в развитии китайского вертолетостроения, сообщил его главный конструктор Ву Симин Центральному телевидению Китая (CCTV).

В сообщениях некоторых СМИ из тайваньского провинции Китая говорится, что ударный вертолет Z-10 недавно вошел в так называемую «Юго-Западную зону опознавания ПВО» Тайваня, пересек так называемую «срединную линию» в Тайваньском проливе и проник на 900 метров в глубину территории .

По словам Ву, также известный в Китае как WZ-10 или «свирепый удар молнии», средний вертолет с узким фюзеляжем и трехколесным шасси с хвостовым колесом может легко взлетать и садиться в неблагоприятных условиях.

«WZ-10 является важной вехой для вертолетной техники армейской авиации НОАК нашей страны. Узкий фюзеляж и тандемная кабина являются уникальными преимуществами ударных вертолетов, поскольку они меньше по размеру, меньше заметны на радарах и лучше проявляют себя в бою. Он также имеет большие преимущества в способности координации во время группового полета и боя. Оснащенный реверсивным трехколесным шасси, вертолет обладает достаточной гибкостью, чтобы он мог взлетать и садиться в различных труднопроходимых местностях», — сказал он.

Разработанный в первую очередь для противотанковых боевых задач, вертолет производства Changhe Aircraft Industries Corporation (CAIC) также обладает дополнительными боевыми возможностями ведения воздушных боев. Его вооружение богато и разнообразно, оно позволяет дольше выживать в боевых условиях и сражаться с врагами в воздухе и на земле.

«WZ-10 оснащен надежной броней и защищен от попадания песка в двигатель, и обладает подсистемой снижения ИК изучения вертолета. С точки зрения выживаемости вертолет может одержать верх при столкновении с врагами с помощью своих ракет класса «воздух-земля» и ракет класса «воздух-воздух»», — сказал Ву.

Ву подчеркнул независимость оборудования НОАК от зарубежных технологий, заявив, что американская блокада технологий подтолкнула их к тому, чтобы добиться больших успехов в разработке собственных.

«Что меня больше всего впечатлило, так это то, что они (США) не хотят, чтобы мы, китайцы, развивали нашу собственную технологическую мощь. Если они не дают нам двигатели, мы просто переключаемся на наши собственные двигатели, а затем снова проходим весь процесс исследований и разработок. Мы многое улучшили и решили много проблем, так что я думаю, что в конечном итоге у нас нет никаких сожалений относительно WZ-10. Наше оборудование должно разрабатываться независимо и не должно контролироваться другими», — отметил Ву.

WZ-10 состоит на вооружении всех авиационных подразделениях НОАК с 2016 года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.