Выступление Президента Совета ИКАО на форуме «Более безопасное небо»

Автор: | 16 декабря, 2020

Выступая на первом форуме «Более безопасное небо», посвященном рискам для полетов гражданской авиации в зонах конфликтов, Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано подчеркнул, что страны одобрили в Совете ИКАО предложенную Канадой инициативу «Более безопасное небо» и предприняли новые дипломатические шаги через ИКАО, направленные на уменьшение рисков, связанных с зонами конфликтов.

Он также вновь выразил глубокое сожаление в связи с тем, что соответствующие дипломатические действия «стали столь неотложными и необходимыми в этом году из-за трагической гибели рейса PS752 «Международные авиалинии Украины».

Президент отметил сложность вопроса гражданской авиации и зон военных конфликтов, а также то, что страны, представленные в ИКАО, вновь обратили пристальное внимание на эту тему в 2014 году после трагической гибели рейса MH17 Malaysia Airlines.

В то время правительства создали специальную группу ИКАО, разработавшую всеобъемлющую программу работы по вопросу зон конфликтов, которую Секретариат ИКАО будет осуществлять.

«В результате анализа стандартов и инструктивного материала ИКАО были внесены поправки в пять отдельных Приложений к Чикагской конвенции, а также разработаны или исправлены многочисленные вспомогательные циркуляры и другие инструктивные материалы», – заявил Президент Шаккитано. «Кроме того, было успешно разработано совершенно новое Руководство ИКАО по оценке риска для полетов гражданской авиации над зонами конфликтов или вблизи них».

Отметив, что ИКАО приступила к серьезному рассмотрению инициативы Канады «Более безопасное небо», Президент Шаккитано подчеркнул, что странам был направлен опросник и что их ответы помогут определить следующие шаги на многостороннем уровне, «а также будут содействовать большей целенаправленности работы и улучшению ее результатов в области снижения рисков, связанных с зонами конфликтов в будущем».

«Правительствам и эксплуатантам принадлежит ключевая роль в обеспечении того, чтобы в будущем риски в зонах конфликтов не приводили к гибели гражданского населения, и Совет и Секретариат ИКАО будут продолжать оказывать поддержку и содействие их усилиям от имени миллиардов пассажиров, путешествующих ежегодно, которые заслуживают того, чтобы быть уверенными в большей безопасности неба».

Президент поблагодарил министра транспорта Канады г-на Марка Гарно за организацию мероприятия и выразил ему признательность от имени государств – членов ИКАО за весьма активные и целенаправленные усилия Канады по реализации инициативы «Более безопасное небо».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.