Выступление Президента Совета ИКАО на 33-м пленарном заседании АКГА

Автор: | 8 декабря, 2021

Выступая сегодня на 33-м пленарном заседании Африканской комиссии гражданской авиации (АКГА) в Кигали, Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано перечислил средства, с помощью которых можно обеспечить восстановление авиатранспортного сектора континента на основе реализации научно обоснованной и стратегически согласованной политики в области авиации и охраны границ.

В открытии трехдневного совещания, организованном правительствам Руанды, приняли участие Президент Республики Руанда Его Превосходительство Поль Кагаме; достопочтенный министр инфраструктуры Руанды г-н Клавер Гатете; и достопочтенный министр автомобильных дорог и воздушного транспорта Того г-н Аффо Атча.

Г-н Шаккитано подчеркнул, что Целевая группа Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА) и Целевая группа высокого уровня Африканского союза по восстановлению авиации в Африке приложили огромные усилия с момента появления COVID-19 для обеспечения эффективных, согласованных и скоординированных ответных действий и мер по восстановлению в сфере международного воздушного транспорта, отмечая, что рекомендации ЦГВА в равной степени применимы к варианту «омикрон» COVID-19, вызывающему обеспокоенность.

Он также отметил Декларацию, принятую министрами на недавно проведенной ИКАО Конференции высокого уровня по COVID-19 (HLCC), которая официально закрепила итоги этой встречи, заложив «важную основу для развития и ускорения возникающих позитивных тенденций на благо отдельных стран и мира в целом».

На HLCC министры, в частности, решили, что хотя вакцинация не должна быть предварительным условием для поездок, ее следует использовать при каждой разумной возможности для содействия безопасному передвижению между странами. Они также подчеркнули необходимость совершенствования подходов к управлению рисками на границе на основе последних научных данных и подчеркнули необходимость укрепления защиты глобальной авиационной сети от будущих угроз.

Еще одним важным итогом стало признание необходимости внедрения цифровых инноваций и обмена данными для обеспечения бесперебойности и бесконтактности процессов, а также для содействия более эффективному глобальному доступу к взаимно признаваемым медицинским сертификатам, защищенным VDS ИКАО.

Однако для достижения этих целей страны должны выполнять свои краткосрочные обязательства по финансовой и экономической поддержке своей авиационной отрасли и регулирующих органов.

По этому поводу г-н Шаккитано подчеркнул, что ИКАО и ее государства-члены также однозначно признают необходимость оказания помощи и наращивания потенциала в качестве ключевого элемента достижения всех целей, связанных с безопасным и более эффективным восстановлением деятельности воздушного транспорта в соответствии с принципом Совета ИКАО «Ни одна страна не остается без внимания».


Для более эффективного восстановления авиации в Африке, в частности, потребуются постоянные совместные усилия государств и заинтересованных авиационных сторон для продвижения целей и работы, проводимой по осуществлению Ямусукрской декларации, в дополнение к флагманским проектам Африканского союза по реализации Единого африканского рынка воздушного транспорта и Африканской континентальной зоны свободной торговли (SAATM и AfCTA).

Этому также будет в значительной степени способствовать внедрение государствами Глобального аэронавигационного плана ИКАО, который поощряет государства и регионы к модернизации за счет отказа от устаревающих технологий, и переход к реализации Всеобъемлющего регионального плана осуществления проектов по безопасности полетов в Африке (План AFI) и Всеобъемлющего регионального плана осуществления проектов по авиационной безопасности и упрощению формальностей в Африке (План AFI SECFAL).

В этой связи Президент Совета признал образцовый вклад, внесенный АКГА и его государствами-членами в ходе HLCC, и отметил ценную роль африканских региональных организаций по контролю за безопасностью полетов (RSOO), которую они сыграли на протяжении всего кризиса COVID-19.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.