ВВС Китая ускоренными темпами повышают способность противовоздушной обороны

Автор: | 31 августа, 2016

Пекин, 30 августа /Синьхуа/ — Зенитные ракетные войска ВВС Китая всесторонне повышают способность противовоздушной обороны и защищают безопасность государства в воздушно-космическом пространстве. Об этом на днях заявил представитель ВВС Китая, старший полковник Шэнь Цзинькэ.

Противовоздушная и противоракетная оборона представляет собой важную составную часть стратегических функций ВВС. Для надежной защиты безопасности государства и обеспечения мирного развития ВВС Китая совершенствуют систему противовоздушной и противоракетной обороны, повышают возможности раннего оповещения, нанесения ударов с воздуха, противовоздушной и противоракетной обороны, информационного противостояния, стратегических перебросок и комплексного обеспечения.

Шэнь Цзинькэ отметил значительное увеличение доли противовоздушной и противоракетной техники отечественной разработки. В прошедшем в 2015 году военном параде в ознаменование 70-й годовщины победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам участвовали различные типы зенитных ракетных комплексов /ЗРК/.

В частности ЗРК дальнего действия «Хунци-9» и ЗРК средней дальности «Хунци-12» предназначены для поражения летательных аппаратов, а зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Хунци-6» — техника нового поколения, предназначенная для прикрытия войск и объектов от ударов средств воздушного нападения.

В учениях под кодовым названием «Ланьдунь» /»Голубой щит»/ были отработаны задачи по повышению способности зенитных ракетных войск ВВС Китая реагировать на новые воздушно-космические угрозы и выполнять различные оперативные планы.

В настоящее время ВВС Китая находятся на ключевом этапе стратегической трансформации. ВВС непрерывно повышают боеспособность и в любой момент готовы встать на защиту государства в воздушно-космическом пространстве, подчеркнул старший полковник.

Share