ВВС Ирана с успехом применяют истребители F-14

Автор: | 10 октября, 2022

В статье американский портал военной аналитики упомянул возможности летчиков-истребителей F-14 ВВС Исламской Республики Иран и написал, что, в отличие от США, иранцы имели наилучшую статистику воздушного превосходства и прочие успехи с этим истребителем.

В этой статье специализированный военный портал упомянул истребители F-14 Tomcat ВВС Исламской Республики Иран отмечает, что, в отличие от США, страны, производившей этот истребитель-перехватчик морского базирования, Иран получил свое первое превосходство в воздухе с этими машинами.

19 Forty Five в заметке аналитика Майа Карлин пишет об инциденте, который принес иранским летчикам титул первого превосходства в воздухе с истребителем F-14 Tomcat всего через несколько дней после война между Ираном и баасистским режимом Ирака.

Первый случай военного превосходства Tomcat в воздухе с иранским пилотом

В ходе этого воздушного столкновения 7 сентября 1980 года пять ударных вертолетов Ми-24 иракской армии проникли в воздушное пространство Ирана и атаковали несколько пограничных постов. В ответ два иранских истребителя F-14 отправились на задание по противодействию атакующим вертолетам. В этом противостоянии иранскому истребителю удается поразить ракетой иракский вертолет, который вертолет взорвался в воздухе. Превосходство F-14 Tomcat ВВС Ирана в воздухе было достигнуто за год до того, как истребители ВМС США смогли добиться аналогичного успеха у берегов Ливии в 1981 году.

В другой части упоминается продолжение службы этой машины в военно-воздушных силах Исламской Республики Иран и говорится, что на протяжении многих лет Tomcat оставался главной опорой ВВС Ирана. Несмотря на устаревшие характеристики этого самолета, Иран уже несколько десятилетий держит на вооружении свой парк Tomcats. Даже в некоторых сообщениях указывается, что иранские техники внесли в этот истребитель около 300 отдельных модификаций.

Несмотря на относительно старые возможности истребителя F-14, иранские пилоты очень хорошо знают этот летательный аппарат, и фюзеляж этого истребителя на протяжении многих лет оставался схожим с его прототипом. Кроме того, Иран оставил за собой привилегию первой успешной воздушной охоты на этом истребителе.

Послужной список Tomcat в воздушных боях

Ранее этот сайт писал в статье бывшего офицера ВВС США Кристиана д’Ора, что истребитель F-14 Tomcat, хотя и не имеет столь впечатляющую статистику, как истребитель F-15 Eagle в воздушных боях («собачьей свалке»), но у Томкэта тем не менее очень достойные боевые характеристики в борьбе с воздушными целями.

Самая большая ирония статистики «Томкэта» заключается в том, что большинство его очков набрали не американские пилоты и даже не пилоты-союзники США, а пилоты из Ирана, страны, враждебной Америке.

Этот сайт писал: «Ни один из пилотов американского «Томкэта» не достиг статуса аса (пять и более побед в воздухе), но по крайней мере один пилот ВВС Исламской Республики Иран достиг этого статуса. Это полковник Мустафа Рустаи, пилот ВВС Исламской Республики Иран, зафиксировавший пятикратное превосходство в воздухе над иракскими истребителями во время ирано-иракской войны. Всего иранские пилоты Tomcat одержали 130 побед при всего четырех потерях.

Что касается нескольких удачливых иракских пилотов, которым удалось сбить «Томкэт», по скудным данным можно предположить, что двое летали на МиГ-23 «Фланкер», а один — на истребителе «Мираж».

Три иракских МиГа сбиты с помощью одной ракеты Phoenix

В то же время этот американский сайт опубликовал сообщение о том, что рекорд по дальней воздушной охоте на Tomcat также принадлежит пилотам Исламской Республики Иран. Во время навязанной войны одному из иранских F-14 удалось выследить иракский самолет Mirage с расстояния 150 км. Официальной статистикой боевых действий этого истребителя в период священной обороны является охота на десятки иракских истребителей и самолетов и потеря всего 8 «Томкэтов». Одной из самых интересных побед стала охота на три иракских МиГа одной ракетой «Феникс», выпущенной с истребителя «Томкэт».

 

Достижения инженеров открытого сектора Амад Иран

Не так давно американский журнал National Interest писал, что до конца войны с баасистским режимом Ирака этот истребитель ​​зафиксировал в своем послужном списке всего 8 поражений. В 1988 году количество боеспособных самолетов этого типа сократилось примерно до 30 машин. Сегодня это число, по оценкам, увеличилось до 40, хотя они различаются по степени готовности.

Ссылаясь на успех иранских инженеров по модернизации истребительного парка, National Interest отмечает, что, несмотря на ограничения, наложенные на F-14, иранские инженеры также внесли улучшения в Tomcat, в том числе добавили бомбовый отсек, чтобы придать им способность атаковать и наземные цели.

(parstoday.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.