Второй запуск Falcon Heavy может состоятся 7 апреля

Второй полет самой мощной ракеты в эксплуатации примерно через три недели, сообщил CNBC в пятницу осведомлённый источник.

Массивная  ракета Falcon Heavy компании SpaceX запланирована к следующему запуску не ранее 7 апреля в 6: 36 вечера ET (22:36 UTC), сообщил  CNBC источник на условиях анонимности.

Миссия под названием Arabsat 6A запустит большой спутник связи для Саудовской корпорации Arabsat. Построенный Lockheed Martin, спутник описывается  вице-президентом Lockheed Лизой Каллахан как один из “самых передовых коммерческих спутников связи, которые мы когда-либо строили.”

Arabsat 6A ранее был запланирован к запуску еще в третьем квартале прошлого года, но запуск задержался на несколько месяцев, отметил источник. SpaceX не проводила тестовый запуск ракеты на своей стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди НАСА, что обычно делается за одну или две недели до запуска.

Это будет первый полет Falcon Heavy с момента его почти безупречного первого запуска в феврале 2018 года. С ценой от 90 до 150 миллионов долларов за запуск Falcon Heavy собрал несколько заказов на будущие запуски, хотя он летал только один раз. Кроме того, в прошлом году ВВС США сертифицировали Falcon Heavy для запуска в интересах национальной безопасности, а также заключили со SpaceX контракт на 130 миллионов долларов на запуск спутника Космического командования ВВС.

SpaceX построила Falcon Heavy из трех ракет Falcon 9 компании, которая к настоящему времени совершила десятки успешных запусков за последние несколько лет. Три ступени расположены бок о бок, составляя 27-двигательную махину. Основатель SpaceX и генеральный директор Илон Маск сказал, что центральную ступень необходимо «хорошенько отшлифовать“, но ступени Falcon 9 с каждой стороны «остаются по большей части всё той же ракетой.”

SpaceX  пока не ответила на запрос CNBC о комментариях.

(cnbc.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.