Возвращаемый модуль китайской АМС «Чанъэ-5» доставил на Землю образцы лунного грунта

Автор: | 17 декабря, 2020

 

Пекин, 17 декабря (Синьхуа) — Возвращаемый модуль китайского зонда «Чанъэ-5» приземлился рано утром в четверг, 17 декабря, доставив первые лунные образцы для Китая и самые свежие для мира за последние 40 лет.

Космический аппарат приземлился в 01:59 по пекинскому времени на территории Сыцзыванского хошуна автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай), сообщает Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Возвращение модуля на Землю знаменует собой успешное завершение плана программы исследования Луны, состоящего из трех этапов: облет Луны, посадка на Луну и доставка образцов лунного грунта на Землю. Программа стартовала в 2004 году.

«Чанъэ-5» — одна из самых сложных и напряженных миссий в истории аэрокосмической отрасли Китая. Запуск зонда, состоящего из орбитального модуля, спускаемого аппарата, модуля для взлета и возвращаемого модуля, состоялся 24 ноября. 1 декабря взлетно-посадочный комплекс прилунился к северу от Пика Рюмкер (Mons Rumker) в Океане Бурь (Oceanus Procellarum или Ocean of Storms) на видимой стороне Луны.

Эта знаменательная миссия позволила Китаю впервые в своей истории выполнить несколько задач, в том числе впервые собрать образцы лунного грунта, впервые совершить взлет с поверхности внеземного тела, впервые произвести сближение и стыковку на орбите Луны, а также впервые осуществить высокоскоростной вход в атмосферу Земли и возвращение аппарата с образцами грунта.

 

 

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.