Вот как выглядит Falcon 9 после 8 полетов в космос за год

SpaceX запустила свою 20-ю ракету Falcon 9 в этом году в прошлую среду, и ракета-носитель, выполняющая миссию Transporter-2, завершила еще один успешный полет на орбиту.

Этот запуск продолжает закреплять прогресс, достигнутый SpaceX в эффективном повторном использовании первых ступеней ракеты. Эта ступень ракеты, B1060, для ракеты-носителя № 1060, ранее летала в космос семь раз. Её первым запуском стала миссия GPS III для космических сил США 30 июня 2020 года. Вместе с полетом в среду ракета уже выполнила восемь миссий за календарный год.

Это составляет одну миссию каждые 1,5 месяца. Однако с начала января эта же ракета совершила пять полетов, так что она приближается к быстрому темпу одного запуска в месяц. Это беспрецедентно для ракеты Falcon 9 или любого другого орбитального космического аппарата в истории. Например, каждый из орбитальных аппаратов НАСА «Спейс шаттл», как правило, летал только один-два раза в год, нуждаясь в существенном ремонте после каждого полета.

SpaceX смогла извлечь уроки из десятков повторных запусков ракет-носителей, и это позволило компании оптимизировать ремонт, необходимый между миссиями. «Работы, необходимой между полетами, становится все меньше и меньше, о чем свидетельствует сокращение времени между перелетами», — написал основатель SpaceX Илон Маск в среду в Twitter.

Быстрое повторное использование ракеты Falcon 9 также помогает создать некоторые визуальные эффекты. Миссия Transporter-2, запущенная в среду, несла несколько десятков небольших спутников, но общая масса полезной нагрузки была достаточно низкой, чтобы ракета-носитель могла нести достаточно топлива, чтобы вернуться на посадочную площадку рядом с местом запуска. Это означает, что наш фотограф Тревор Мальманн смог сделать отличные фотографии как запуска, так и посадки.

Более того, Мальманн смог сравнить, как выглядел B1060 год назад, когда он сделал снимки запуска GPS III, с тем, как выглядит ракета-носитель сегодня. Закопченная ракета, мы бы сказали, никогда не выглядела лучше.

(arstechnica.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.