Военная авиация РФ переброшена в Казахстан для обеспечения посадки «Союза»

Автор: | 13 декабря, 2017

Военная авиация и машины-амфибии Центрального военного округа (ЦВО) России перебазировались на оперативные аэродромы в Казахстане для поисково-спасательного обеспечения посадки транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-05», запланированной на 14 декабря, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».
«В обеспечении посадки задействовано 12 вертолетов Ми-8, три самолета Ан-26 и два Ан-12, а также 18 единиц автотехники, среди которых поисково-эвакуационные машины-амфибии высокой проходимости «Синяя птица». В операции принимают участие более 200 человек личного состава, в том числе бригада военных медиков Центрального военного округа. Техника перебазирована на оперативные аэродромы в Республике Казахстан», — сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.
14 декабря на Землю вернется международный экипаж в составе российского космонавта Сергея Рязанского, астронавтов NASA Рэндолфа Брезника и ESA Паоло Несполи. Дежурство по посадке космического корабля организовано в центре боевого управления 14 армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге.
Летчики ЦВО за последние 10 лет участвовали в более чем 50 операциях по обеспечению посадок пилотируемых космических кораблей, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе около 100 иностранных.

(russian.people.com.cn)

Share