Визит президента Совета ИКАО в Киргизию

Монреаль и Бишкек, 24 мая 2017 года. В ходе нескольких встреч на высоком уровне на прошлой неделе в Республике Кыргызстан Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу сделал ряд важных заявлений по вопросам безопасности и устойчивости авиационной деятельности.

Посещая Бишкек по приглашению правительства Кыргызстана и сопровождаемый региональным директором Европейского и Североатлантического бюро ИКАО г-ном Луисом Фонсекой де Альмейда, Президент Алиу встретился с премьер-министром Кыргызстана г-ном Суронбаем Жейенбековым, а также с главой кабинета Президента Республики Кыргызстан г-ном Сапаром Исаковым.

Подчеркивая важное социально-экономическое значение связности авиационной сети для стран, не имеющих выхода к морю, таких как Кыргызстан, в основном с точки зрения расширения туризма и торговли, Президент Совета Алиу далее подчеркнул, что, для того чтобы получить доступ к этим преимуществам и в оптимальной степени использовать их, Кыргызстану необходимо устранить существующие проблемы в области безопасности авиационной деятельности, выявленные в ходе проверок ИКАО. Он также указал на необходимость политической воли на самом высоком уровне, с тем чтобы решить другие проблемы, связанные с соблюдением требований ИКАО и касающиеся авиаперевозок Кыргызстана, а также на его обязанности по обеспечению безопасности авиационной деятельности и контролю за обеспечением авиационной безопасности.

Президент Алиу подчеркнул: «ИКАО оказывает помощь государствам всего мира в достижении этих целей, в основном в рамках нашей инициативы «Ни одна страна не остается без внимания». Она направлена на оказание или координацию содействия и наращивание потенциала государств в деле эффективного внедрения или глобальных стандартов и политики ИКАО, что в конечном итоге является наиболее важным обязательным условием глобальной связности и повышения уровня благосостояния граждан и коммерческих предприятий стран, не имеющих выхода к морю».

В дополнение к своим ответственным заявлениям на высоком уровне о роли связности в авиации Президент Алиу в ходе отдельной встречи с министром транспорта и дорог Кыргызстана г-ном Джамшитбеком Калиловым также обсудил необходимость соотносить цели развития авиатранспортной инфраструктуры и другие авиационные задачи с более широкими планами развития стран и транспорта.

Президент Алиу также имел возможность встретиться с председателем парламента Кыргызстана г-ном Чинибаем Турсунбековым, заместителем министра транспорта и дорог г-жой Гульмирой Абдралиевой и с главами различных государственных и частных организаций авиационного сектора. В ходе встреч с этими должностными лицами основное внимание уделялось обсуждению вопросов авиации, которые необходимо решить государствам, общего укрепления ведомства гражданской авиации Кыргызстана и необходимости реализовать соответствующие юридические соглашения.

В каждом случае Президент Алиу получал заверения о наличии политической воли Кыргызстана и о том, что будут приняты необходимые обязательства и меры по дальнейшему совершенствованию и развитию в Кыргызстане возможностей гражданской авиации и получению экономических выгод от ее деятельности.

(icao.int)

Share