Вертолёты «Мотор Сичи» потяжелеют

Автор: | 16 октября, 2019

Украинское ПАО «Мотор Сич» планирует разработать большой грузовой вертолет, способный поднимать 16 тонн или перевозить до 36 десантников.

Об этом на крупнейшем международном авиакосмическом салоне Paris Air Show-2019 в Ле-Бурже во Франции, который начал свою работу вчера, 17 июня, рассказал журналистам Вячеслав Богуслаев.

«Мы идем в другую нишу. Мы не хотим конкурировать там, где уже есть традиционно. Наш вертолет будет поднимать не 10 тонн, и не 13 тонн, а 16 тонн (вероятно имеется в виду максимальный взлетный вес, а не грузоподъемность). Он будет перевозить не 18-20 десантников, а 32-36 », — отметил Вячеслав Богуслаев.

Стоит отметить, что такие параметры значительно превышают возможности вертолетов Ми-8 / Ми-17 советского и российского производства (максимальная взлетная масса — 12-13 тонн, пассажировместимость 24-27 десантников) и французских машин Airbus Helicopters H225 Super Puma (максимальная взлетная масса — 11,5 тонн, пассажировместимость до 29 десантников). Однако они меньше возможности советского многоцелевого транспортного вертолета Ми-26, который может перевозить до 80 десантников и имеет грузоподъемность в 20 тонн при максимальной взлетной массе в 56 тонн.

Ранее сообщалось, что ОАО «Мотор Сич» планирует увеличение максимальной взлетной массы собственной модификации вертолета МСБ-8 до 15 тонн, для чего количество лопастей будет увеличено до 6 и разработана новая втулка несущего винта. Разработчики ожидают увеличения грузоподъемности такой машины до 5000 кг внутри грузо-пассажирской кабины и до 6000 кг на внешней подвеске.

Напомним, сейчас, кроме обычного производства авиадвигателей, «Мотор Сич» занимается, в основном, модернизацией вертолетов Ми-2 до версии Ми-2МСБ и Ми-8 в версии Ми-8МСБ-В для Вооруженных сил Украины и частей МВД, и разработкой других, более современных модификаций таких машин. Также проходит процесс освоения производства различных деталей, необходимых для полного цикла производства вертолетов (редукторы, лопасти и т.д.), которые ранее на предприятии не изготавливались.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.