В самолетостроении и двигателестроении Украина самостоятельно «прорыва» не сделает

Автор: | 6 ноября, 2020

Украинская отрасль авиа-двигателестроения напоминает сюжет с собакой на сене: с одной стороны, руководство страны публично афиширует реформы, которые должны привести к возрождению былой мировой славы заводов «Мотор Сич» и «Антонов», с другой — ведет непонятные политические игры вокруг предприятий отрасли, препятствуя вхождению крупных инвестиций, внедрению передовых технологий, освоению перспективных рынков.

31 октября «Мотор Сич» опубликовало достаточно бравурный отчет о проделанной работе и дальнейшей реализации производственно-технологического потенциала компании. В статье отображена картина безоблачного настоящего и блестящего будущего отрасли.

Как на самом деле обстоят дела на «Мотор Сичи» и в целом в авиадвигателестроительном секторе, в интервью  КП рассказал экс-руководитель государственного предприятия «Антонов» Александр Донец.

 Александр Дмитриевич, как Вы можете охарактеризовать реальное положение дел в отрасли и оценить перспективы укрепления позиций украинского авиастроения на мировом рынке?

— В самолетостроении и двигателестроении Украина самостоятельно «прорыва» не сделает. Ведь эти отрасли – это не только конструкторские бюро, заводы и подготовка кадров. Это – научно-исследовательские институты, которые занимаются авиационными материалами, сертификационные центры, ГОСТы, новые технологические процессы, лаборатории и многое другое. Это – колоссальная структура, которая живет по авиационным законам. И чтобы добиться хорошего результата, все это должно работать как швейцарские часы. А сейчас все наши предприятия, смежники находятся в мягко говоря разных условиях. И не все, к сожалению, смогли пережить эти непростые 30 лет.

Авиа- и двигателестроение – одни из самых финансово емких отраслей, не говоря уже о ракетостроении. Это очень дорогое, но очень престижное удовольствие. Нам нужен реально крупный инвестор, который бы смог вложить в отрасль даже не десятки, а сотни миллионов долларов на длительный период. Для того, чтобы полноценно выйти на какой-то большой серьезный рынок – европейский или американский – нам нужно срочно готовиться к сертификации нашей деятельности и АТ по нормам FAAили EASA. Так как сертификация по нормам МАК (Россия) если не проблематична, то уже почти невозможна для нашей техники по известным геополитическим причинам.

— «Мотор Сич» утверждает о ведении перспективных разработок новых двигателей, которые будут востребованы на мировом рынке. Как вы оцениваете подобные перспективы?

— Как самолетостроитель я с глубоким уважением отношусь к своим коллегам по моторному «цеху» и желаю им всяческих успехов. Но реалии таковы, что самый востребованный рынок продукции «Мотор Сич» — это страны СНГ (Россия – прежде всего), возможно – Китай. А полноценно серийный выпуск двигателей возможен при серийно выпускаемом самолете. В лучшие времена выпускался самолет АН-140 и двигатели ТВ-3-117, которые выпускались серийно и были востребованы. АН-148 с двигателем Д-436 до остановки сборки на ВАСО (Воронеж) и небольшой партии на КИАПО – были тоже серийными и востребованными. Но, увы, сборка остановилась и все замерло. Очень надеюсь, что самолет АН-178 с двигателем Д-436ФМ постигнет лучшая участь.

Что же касается новых разработок и выхода на международные рынки, «Мотор Сич», конечно же, нужны серьезные лоббисты, инвесторы, заказчики, которые будут заинтересованы в новых моторах. Попытки руководства «Мотор Сич» самостоятельно найти применение своим моторам пока не увенчались успехом: установка мотора на вертолет, спроектированный запорожским КБ «Мотор Сичи», ремоторизация самолета АН-2 в АН-3Т с новым двигателем, пока набирает обороты.

— Сугубо теоретически, какие новые украинские разработки могут удивить мировой рынок?

— Я не готов сегодня говорить о моторостроителях, свои разработки они особо не анонсируют! Но я знаю, что в работе у ЗМКБ «Ивченко-Прогресс» есть разработки на базе существующих двигателей с цифровой системой управления ФАДЭК с существенно улучшенными показателями по расходу топлива и мощности.

По самолетостроению, я думаю, нам нужно вернуться в ту узкую нишу, которую успешно занимал «Антонов» — это грузовые, многофункциональные, неприхотливые машины, но уже отвечающие всем требованиям времени. Ведь с каждым годов выдвигаются все новые и новые требования перед создателями авиационной техники. Но это – большие затраты.

Однако я не устаю повторять на всех уровнях о том, что у нас есть самое главное – это школа самолето- и двигателестроения, школа создания и производства высокотехнологичных изделий. Школа пока еще есть…

— Какие шаги государства, по Вашему мнению, крайне необходимы для самолето- и двигателестроения Украины?

— Самое главное – авиастроительная сфера должна быть выведена из-под «Укроборонпрома» — мы там не по своей воле. Само название «Укроборонпром» в англоязычном варианте существенно сокращает возможности зарубежных партнеров в работе с нами. Ведь «оборонка» — совсем отдельнаясфера. Существует огромное количество документов и ограничений по работес оборонными предприятиями.

А еще нужно выполнить поручение президента и подготовить «Целевую государственную программу поддержки авиастроения». Государство должно предоставить предприятиям преференции в виде отмены налога на землю, какие-то льготы относительно бюджетных отчислений. Откровенно говоря, руководители предприятий неоднократно давали свои предложения, но воз и ныне там…

— И каковы же реальные перспективы отечественного авиадвигателестроения?

— К сожалению, я не верю в резкий технологический прорыв у моторостроителей, в то, что в ближайшее время появится что-то эксклюзивное и уникальное. Для этого нужна не только разработка, новые системы проектирования, промышленная база, но и дорогие материалы: метало-керамика, новые жаропрочные, легкосплавные с уникальными характеристиками сплавы. Делиться подобными вещами с нами особо не торопятся. Самые мощные компании конкурируют между собой и все вышеперечисленное они хранят за семью замками.

Чтобы Украине оставаться в обойме авиа- и двигателестроения нужна государственная воля и огромные инвестиционные вливания. Но, прежде всего, Украине нужно перестать рисовать «потемкинские деревни» и определиться нужно ли нам, в принципе, высокотехнологичные отрасли самолето- и двигателестроения.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.