В космической метановой гонке вперед вышел Китай

Китайская космическая компания «Ланьцзянь» и весьма хрупкая для своей должности руководитель пуска Фан Цзюань принимают поздравления. Ракета «Чжуцюэ-2» (Zhuque 2, ZQ-2) с двигателями на кислородно-метановой топливной паре, стартовавшая 12 июля 2023 года с космодрома Цзюцюань на севере КНР, стала первым в мире ракетоносителем на метане, достигшем земной орбиты.
REUTERS
Потребовалось чуть более двенадцати минут (если точно — 764 секунды после старта), чтобы вторая ступень носителя с неотделяемым макетом полезного груза вышла на солнечно-синхронную орбиту с параметрами: наклонение — 97.28°, минимальная высота — 431,3 км; максимальная — 463, период обращения — 93,53 мин. В специальном каталоге объект получил международное обозначение 2023-097A.

Случилось это, напомним, со второй попытки. А первый пуск такой ракеты из Поднебесной состоялся 14 декабря 2022 года и проходил успешно вплоть до момента выключения маршевого двигателя второй ступени. На этом этапе произошел сбой в работе оборудования и, как следствие, необходимая для выхода на орбиту скорость не была достигнута. В причинах той аварии быстро разобрались, конструкцию ракеты доработали, и новый старт оправдал ожидания разработчиков.

Что представляет собой Zhuque-2? В диаметре — 3,35 метра, длина — 49,5, вес стартовый вес — 216 тонн. Способна выводить полезную нагрузку до 4 тонн на высоту около 500 км и 6 тонн — на 200 км, период обращения — 93,53 мин.

За состоявшимся пуском и его подготовкой следили не только в Китае. Ведь на старт мировой «метановой гонки» еще раньше вышли разработчики американского коммерческого носителя Terran-1. Первая попытка орбитального пуска была предпринята этой весной — в ночь с 22 на 23 марта, но закончилась аварией: не включился двигатель второй ступени.

А уже 20 апреля 2023-го пробный пуск кислородно-метанового носителя сверхтяжелого класса — системы Superheavy/Starship — провела американская же компании SpaceX. Но и тут случилась осечка: из-за отказа нескольких двигателей первой ступени было потеряно управление стартовавшим носителем, и в такой ситуации аварийную ракету пришлось подорвать.

«Первый блин», если применимо такое сравнение, у всех троих вышел комом. Но оправились быстрее всех в Китае, что уже никого не удивляет. Их компания «Ланьцзянь» (в переводе — «Синяя стрела», марка на английском — Landspace) сумела так поставить дело, что работу над ошибками провели оперативно и, как видим, результативно.

А как в России?

Два года назад, в июле 2021-го, сообщалось, что на космодроме Восточный выбирают место старта под многоразовую ракетно-космическую систему «Амур-СПГ».

Тендер на проведение опытно-конструкторской работы (ОКР) по этой теме выиграл самарский ракетно-космический центр «Прогресс». Как можно догадаться по аббревиатуре в названии будущей системы, ее первая — возвращаемая — ступень будет оснащена двигателями отечественной разработки на кислороде и сжиженном природном газе, том же самом метане.

По расчетам, с широты и долготы космодрома Восточный ракета-носитель с «метановыми» двигателями первой ступени сможет выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку в весовом диапазоне от 9,5 до 12 тонн в зависимости от варианта использования первой ступени. Максимальные 12 тонн — при однократном, 9,5 тонн — с расчетом на возвращение ступени и ее повторное использование. На геопереходную орбиту с применением разгонного блока «Фрегат» и многоразовой ступени такая ракетная система будет способна вывести аппарат (или сразу несколько) общим весом 2,5 тонны.

Но это пока в планах. Первый старт ракеты-носителя «Амур-СПГ» можно ожидать не ранее лета 2026 года.

В июне этого года, со ссылкой на директора Конструкторского бюро химавтоматики Сергея Ковалева, в Telegram-канале «Роскосмоса» появилось сообщение, что первый кислородно-метановый двигатель РД-0177 для перспективной многоразовой ракеты-носителя «Амур-СПГ» с возвращаемой ступенью появится в конце 2023 года. А гендиректор Научно-производственного объединения автоматики Михаил Изюмов заявил, что перспективная многоразовая ракета «Амур-СПГ» получит универсальную систему управления.

Ранее, в марте 2023 года, «Роскосмос» сообщил о подписании государственного контракта «на технический проект многоразовой метановой средней ракеты «Амур-СПГ». Головным исполнителем в проекте все также выступает самарский РКЦ «Прогресс».

Досье «РГ»

С недавних пор во многих странах, развивающих космические программы, для первых ступеней перспективных многоразовых ракет-носителей разрабатываются кислородно-метановые двигатели, а планы использовать сжиженный природный газ как ракетное топливо стали мировым трендом.

В отличие от широко применяемого в отрасли топлива на основе смеси сжиженного кислорода с керосином или водородом метан — топливо более дешевое, а его переработка и использование широко освоены другими отраслями промышленности, что позволяет применять готовые инфраструктурные решения.

При сгорании сжиженный газ дает значительно меньше сажи в сравнении с керосином, поэтому элементы двигателя не приходится очищать от несгоревших остатков топлива. Плюс к этому высокая охлаждающая способность метана позволяет сократить нагрев двигателя во время работы, обеспечивая при этом больший удельный импульс.

При всех перечисленных плюсах у метана есть и свои минусы, технологические и прочие сложности при использовании в ракетных системах. Поэтому разработчикам приходится все анализировать, взвешивать, находить оптимальные решения.

Российская газета

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.