SpaceX запустила болгарский спутник

Ракета-носитель Falcon 9  компании SpaceX успешно запустила болгарский спутник связи 23 июня, миссия, в которой во второй раз компания повторно использовала первую ступень ракеты.

Falcon 9, несущий BulgariaSat-1, поднялся со стартовой площадки Launch Complex 39A в Космическом центре имени Кеннеди в 15:10 по восточному времени США. Компания SpaceX заявила, что дополнительные предварительные наземные тесты вызвали задержку. Космический аппарат отделился от второй ступени Falcon 9 через 35 минут после старта.

Первая ступень совершила посадку на беспилотной барже SpaceX в Атлантическом океане после того, как компания предупредила, что это будет «суперсложная» попытка посадки из-за высоких нагрузок при входе в атмосферу для этого конкретного профиля полета. Видеотрансляция с беспилотного корабля прервалась незадолго до посадки, но была восстановлена через несколько секунд, показывая вертикально стоящую ступень с небольшим наклоном и немного не в центре  .

«Ракета подгорела и совершила жёсткую посадку , но в остальном хорошо», — сказал сразу после посадки главный исполнительный директор SpaceX Илон Маск. Перед запуском он написал твиттер, что из-за высоких нагрузок при посадке был «хороший шанс, что ракета-носитель не справится».

(spacenews.com)

Share