SpaceX запускает спутники Starlink, но упускает первую ступень

Автор: | 16 февраля, 2021

 

Starlink 19 deployment

Партия из 60 спутников Starlink отделяется от верхней ступени ракеты Falcon 9 после запуска 15 февраля. Источник: веб-трансляция SpaceX

SpaceX запустила еще одну партию спутников Starlink 15 февраля, но не смогла выполнить посадку первой ступени ракеты во время миссии.

Falcon 9 стартовал сс стартовой площадки SLS 40 на базе Космических сил на мысе Канаверал в 22:59 по восточному времени после того, как неблагоприятные погодные условия вызвали однодневную задержку. Ракета вывела свою полезную нагрузку из 60 спутников Starlink на орбиту через 65 минут после старта.

Однако первая ступень ракеты не приземлилась на дроне в Атлантическом океане, как планировалось. Видео с дрона примерно в момент посадки показало свечение вдалеке, что предполагает проблему со ступенью, которая либо заставила её сбиться с курса, либо намеренно отклониться от попытки посадки. SpaceX не сообщила, что произошло во время неудачной посадки.

Эта неудача прервала серию из 24 последовательных запусков Falcon 9 с успешными посадками либо на дроны, либо на сушу. Последняя неудача произошла в марте 2020 года. Мартовский сбой был вызван жидкостью для очистки двигателя, которая попала внутрь и мешала работе датчика, в то время как предыдущий сбой был вызван неверными данными о ветре.

Ракета-носитель совершила свой шестой полет. Впервые она полетела в декабре 2019 года на грузовом Dragon, а затем была использована для другого грузовика в марте 2020 года. Впоследствии она запустила партию спутников Starlink вместе с тремя SkySats для Planet в июне, а затем SAOCOM-1B в августе и миссию NROL-108 для Национального разведывательного управления в декабре.

Основной цели миссии, однако сопутствовал успех. SpaceX расширяет свою программу бета-тестирования и теперь имеет более 10 000 пользователей в Соединенных Штатах, Канаде и Соединенном Королевстве, говорится в заявлении Федеральной комиссии связи от 3 февраля.

SpaceX, однако, сталкивается с возобновившейся оппозицией со стороны некоторых организаций в отношении почти 885,5 миллиона долларов полученных от FCC Rural Digital Opportunity Fund (RDOF), которые она получила в декабре. В недавней белой книге National Rural Electric Cooperative Association и National Rural Telecommunications Cooperative (NRTC) утверждали, что FCC должна внимательно изучить планы SpaceX по предоставлению широкополосного доступа в Интернет через спутник. Эти группы говорят, что заявки сельских кооперативов на финансирование RDOF для предоставления широкополосных услуг были закрыты как SpaceX, так и фиксированными беспроводными сетями.

“Хотя предоставление широкополосных услуг на скоростях, обещанных этими заявителями, может показаться жизнеспособным, эта услуга в настоящее время находится в стадии бета-тестирования и коммерчески доступна на ограниченной основе в чрезвычайно ограниченных областях, и вопросы остаются”, — говорится в документе. “Заключение контрактов на экспериментальную и непроверенную спутниковую службу на НОО является прямым противоречием” правилам программы RDOF, — утверждается в документе.

“Производительность Starlink не является теоретической или экспериментальной”, — отметила SpaceX в своей заявке FCC от 3 февраля. Компания заявила, что уже продемонстрировала, что может соответствовать или превышать ключевые уровни производительности, включая 100 мегабит в секунду данных для клиентов и 20 мегабит в секунду данных от них, а также задержки в 31 миллисекунду или меньше.

Брайан сказал, что проблема его группы заключается в том, как Starlink может масштабироваться, чтобы обслуживать большее количество клиентов. “Меня больше всего беспокоит не скорость у одного или двух пользователей, а то, что произойдет, когда вы получите 20, или 30, или 40, или 50 тысяч пользователей”, — сказал он.

“Я не сомневаюсь, что группировка Starlink может быть успешной в некоторых областях, а в некоторых случаях, обеспечивая покрытие таких областей, как глубокие синие моря и тому подобные места”, — сказал он. “Я изо всех сил пытаюсь понять, как он будет надежно предоставлять 100-мегабитный сервис буквально сотням и тысячам клиентов который она обещает.”

(spacenews.com) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.