SpaceX откладывает запуск первой ракеты Falcon 9, которая полетит в третий раз для дополнительных проверок

Автор: | 3 декабря, 2018

SpaceX теперь намерена запустить многоразовую ракету-носитель Falcon 9 в третий полет, в первый раз для компании, не ранее понедельника (3 декабря), чтобы дать время на дополнительные проверки.

РакетаFalcon 9 , первая из серии Block 5, была намечена к запуску в воскресенье, но сейчас, после переноса, должна оторваться от  земли со стартовой площадки на калифорнийской авиабазе Ванденберг в понедельник в 1:32 вечера EST (1832 GMT; 10:32 утра по тихоокеанскому времени). Миссия была отложена с середины ноября из-за проверок ракеты-носителя и плохой погоды на стартовой площадке.

«Отказались от завтрашней попытки запуска  Spaceflight SSO-A: SmallSat Express, чтобы провести дополнительные проверки второй ступени», — заявили представители SpaceX в Twitter в воскресенье. «Работаем над возможностью резервного запуска 3 декабря.»

Предстоящий запуск SpaceX является своего рода вехой для компании по ряду причин.

Во-первых, из-за многоразовости. До сих пор первые ступени Falcon 9 совершали не более двух полетов до списания. Но первая ступень ракеты Falcon 9, запускаемой в понедельник, совершит свой третий полет в космос, после запуска спутника связи Bangabandhu-1 для правительства Бангладеш в мае и спутника Merah Putih PT Telkom Indonesia в августе. Этот майский запуск был первым для Falcon 9 Block 5, модернизированной версии первой ступени, предназначенной, по крайней мере, для 10 полетов, если не больше, в рамках программы повторного использования компании для снижения стоимости космических полётов. Как и в двух предыдущих полетах, ожидается, что первая ступень Falcon 9 вернется на Землю. Она приземлится на беспилотный корабль SpaceX Just Read the Instructions, в Тихом океане.


Пристальный взгляд на первую ступень первой ракеты-носителя Falcon 9, которая совершит третий полет. Ракета-носитель Falcon 9 Block 5 запустила два спутника на орбиту летом 2018 года и является первой, которая полетит в третий раз.
источник: SpaceX

Вторая причина —  количество запусков SpaceX в этом году. SpaceX закрыла 2017 год с 18 запусками – рекордом в то время и значительным шагом, по сравнению с предыдущим рекордом в восемь полетов. Запуск в понедельник ознаменует 19-й запуск SpaceX в 2018 году, что установит новый рекорд, который компания затем побьёт во вторник, когда она запустит с мыса Канаверал, штат Флорида, грузовой корабль Dragon на Международную космическую станцию для НАСА.  SpaceX запланировала на этот месяц ещё больше запусков, поэтому ожидайте, что к концу года  рекорд будет более 20.

И, наконец, полезная нагрузка. Запуск Falcon 9 будет посвящен миссии для компании Spaceflight, которая отправляет на этот рейс 64 различных небольших спутника.

Вы можете посмотреть, как SpaceX запускает свою этапную миссию Block 5 Falcon 9 в понедельник. SpaceX будет транслировать запуск в прямом эфире здесь, и вы можете увидеть его на Space.com, любезно предоставлено компанией. Трансляция начнется за 15 минут до старта в 1:17 EST (18:17 GMT; 10:17 утра по тихоокеанскому времени).

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.