«Союз МС-13» приземлился

Автор: | 6 февраля, 2020

Астронавт НАСА Кристина Кук, командир корабля «Союз» Александр Скворцов из Роскосмоса и Лука Пармитано из Европейского космического агентства (ЕКА) приземлились на Землю в 4:12 утра по восточному времени(12:12 мск) в Казахстане, к юго-востоку от отдаленного города Джезказган. Трио покинуло Международную космическую станцию на своем космическом корабле «Союз МС-13» в 00:50.

Для Пармитано и Скворцова эта посадка завершила 201-дневное пребывание в космосе, 3216 витков вокруг Земли и путешествие в 85,2 миллиона миль.

Первым полетом в космос для Кристины Кук стала 328-дневная миссия, в ходе которой она облетела Землю 5 248 раз, преодолев 139 миллионов миль, что примерно эквивалентно 291 полету на Луну и обратно. Она провела и принимала участие в более чем 210 исследованиях во время экспедиций 59, 60 и 61, в том числе в качестве добровольца-исследователя, чтобы предоставить ученым возможность наблюдать воздействие длительного космического полета на женщину, поскольку агентство планирует вернуться на Луну в рамках программы Artemis и подготовиться к исследованию Марса человеком.

Одним из конкретных исследовательских проектов, в которых участвовала Кук, является исследование прочности позвонков, которое лучше определяет степень вызванной космическим полетом деградации костей и мышц позвоночника и связанный с этим риск переломов позвонков. Ожидается, что эти своевременные усилия позволят получить представление о разработке будущих контрмер, таких как профилактическая медицина или физические упражнения. Эти результаты также могут дать рекомендации по ограничению нагрузки, которой подвергаются астронавты во время запуска.

Кук жила в космосе с четырьмя другими астронавтами НАСА и товарищами по совместной подготовке: Энн Макклейн, Ником Хейгом, Эндрю Морганом и Джессикой Меир, а также четырьмя российскими космонавтами, канадским астронавтом Дэвидом Сен-Жаком, астронавтом ЕКА Пармитано и астронавтом-визитером Хаззаа Али Альмансури из Объединенных Арабских эмиратов (ОАЭ).

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.