Southwest Airlines продолжит развивать свой бизнес на базе семейства 737 MAX

 

 Boeing и Southwest Airlines объявили, что американская авиакомпания продолжит развивать свой бизнес на базе семейства 737 MAX, разместив новый заказ на 100 самолетов с опционом еще на 155 воздушных судов. Сделка была заключена по результатам анализа Southwest Airlines и означает, что Boeing и поставщики потенциально смогут построить 600 новых самолетов 737 MAX для авиакомпании до 2031 года.

Southwest Airlines (США) изучала варианты замены Boeing 737-700 в сегменте самолетов на 140–150 кресел. В новом соглашении авиакомпания подтвердила, что 737-7 является предпочтительным воздушным судном для обновления флота авиакомпании. Этот самолет дополнит 737-8, которые уже эксплуатируются авиакомпанией и удовлетворяют потребностям Southwest в сегменте самолетов на 175 кресел. У обоих представителей семейства 737 MAX приблизительно на 14% ниже выбросы СО2 и потребление топлива по сравнению с предшественником. Авиакомпания Southwest заявила, что принятое ею решение позволит ей поддерживать операционную эффективность флота, состоящего полностью из самолетов Boeing 737.

Председатель и главный исполнительный директор Southwest Airlines Гэри Келли отметил: «Southwest Airlines эксплуатирует Boeing 737 почти 50 лет, этот самолет внес существенный вклад в наши рыночные показатели. Новый заказ на самолеты 737 MAX подтверждает наши намерения эксплуатировать самолеты семейства Boeing 737 долгие годы. Мы гордимся своим статусом крупнейшего в мире эксплуатанта, чей флот состоит исключительно из воздушных судов Boeing».

Генеральный директор Southwest Airlines Майк Ван де Вен сказал: «Помимо своих эксплуатационных характеристик, 737 MAX создает комфортные условия полета. В салоне царит тишина, багажные полки и бортовая кухня увеличены, подголовники кресел регулируются».

Согласно новому соглашению, портфель заказов Southwest увеличен до 200 самолетов 737-7 и 180 самолетов 737-8, более 30 из которых уже поставлены. Кроме того, Southwest получает опцион на 270 воздушных судов 737-7 и 737-8. В общей сложности авиакомпании могут быть поставлены более 600 самолетов напрямую от Boeing. Перевозчик также планирует получить дополнительные самолеты 737 MAX через лизинговые компании.

Президент подразделения гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил подчеркнул: «Southwest Airlines в течение многих лет является одним из лидеров среди авиаперевозчиков США. По мере того, как распространение вакцин продолжает набирать обороты, люди начинают все больше и больше летать, что вселяет надежду на полное восстановление и рост сектора гражданской авиации в будущем. Для нас огромная честь, что авиакомпания Southwest снова остановила свой выбор на семействе 737. Принятое ими решение придаст стабильности нашей крупнейшей коммерческой программе».

В рамках соглашения Southwest также расширит использование цифровых решений Boeing для поддержки своего парка самолетов 737 MAX, включая программное обеспечение по управлению техническим состоянием самолетов (Airplane Health Management), систему обеспечения информацией по техническому обслуживанию (Maintenance Performance Toolbox), а также цифровые навигационные карты-схемы. Кроме того, Boeing обновит программное обеспечение систем и предоставит авиакомпании новые беспроводные решения, предназначенные для поддержки операционной деятельности Southwest.

О семействе самолетов 737 MAX

Самолеты семейства 737 MAX проектируются и строятся на заводе Boeing в Рентоне, штат Вашингтон, США. Это экологичные и надежные узкофюзеляжные самолеты.

Boeing 737-7 обладает самой высокой дальностью хода среди всех представителей семейства 737 MAX, она составляет 7 130 км (3 850 морских миль), что на 1 852 км (1000 морских миль) больше, чем у предшественника. Эта модель вмещает не более 172 пассажиров.

Вместимость 737-8 – до 210 кресел. Дальность хода Boeing 737-8 составляет 6 574 км (3 550 морских миль). Дальность хода 737-7 и 737-8 позволяет авиакомпаниям открывать новые маршруты.

Каждый самолет семейства 737 MAX оснащен салоном Boeing Sky Interior, который отличается современным дизайном интерьера с плавными контурами, светодиодным освещением и увеличенными багажными полками. Подробнее с техническими характеристиками 737 MAX можно ознакомиться на сайте www.boeing.com/commercial/737max/

(boeing.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.