Скоро начнётся набор в китайский отряд космонавтов

Китай в ближайшее время приступит к отбору новых космонавтов и их обучению, заявил в субботу главный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин.

По сообщению Чжоу Цзяньпина, в будущем китайская космическая станция сможет обеспечить долговременный полет как отдельного экипажа, так и нескольких экипажей. В этой связи возлагаемые на космонавтов задачи станут сложнее.

«Поэтому возникла необходимость расширить отряд китайских космонавтов и их типы. Если раньше в космос отправлялись только пилоты, в дальнейшем космонавтами смогут стать техники и научные сотрудники», — далее сказал ученый.

Кроме летчиков ВВС, в Китае планируют набрать космонавтов из инженеров и ученых в области авиакосмической техники и науки о космосе.

По информации Китайского центра подготовки космонавтов, в Китае уже очертили общий план по отбору третьей группы космонавтов, набор начнется уже в 2017 году. Предполагается, что примерно в 2022 году Китай создаст космическую станцию, где китайские космонавты смогут находиться продолжительное время и проводить различные научные эксперименты.

(russian.people.com.cn)

Share