«Шэньчжоу-16» успешно доставил космонавтов на космическую станцию

Трое космонавтов миссии «Шэньчжоу-16» 30 мая успешно вошли в основной модуль «Тяньхэ» китайской космической станции, где встретились с тремя членами экипажа «Шэньчжоу-15», что ознаменовало успешное выполнение первой пилотируемой миссии страны с тех пор, как космическая станция вступила в стадию прикладного использования и развития.

В состав экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-16» вошли космонавты Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. Командиром экипажа был назначен космонавт Цзин Хайпэн, который ранее уже участвовал в миссиях «Шэньчжоу-7», «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-11». Для Чжу Янчжу и Гуй Хайчао нынешний полет в космос стал дебютным.

«Шэньчжоу-16» был запущен в 09:31 30 мая по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая. Перед запуском в тот же день утром прошла церемония проводов экипажа на космодроме «Цзюцюань».

Получив приказ от генерального командира Программы пилотируемых космических полетов Китая Сюй Сюэцяна приступить к выполнению миссии, три космонавта отправились на стартовую площадку в 06:44 утра.

По прибытии на стартовую площадку они прошли всестороннюю и тщательную подготовку к запуску при помощи технического персонала. После этого пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» стартовал с космодрома с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F».

Спустя примерно 10 минут после старта «Шэньчжоу-16» отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту, при этом все члены экипажа находились в хорошем состоянии. Командир Центра запуска спутников Цзюцюань Цзоу Липэн объявил об успешном запуске.

В то же время три члена экипажа «Шэньчжоу-15» – Фэй Цзюньлун, Чжан Лу и Дэн Цинмин, находящиеся на борту космической станции, наблюдали за всем процессом запуска в прямом эфире и ждали прибытия трех своих коллег.

«Высокая надежность и высокая безопасность являются наиболее важными характеристиками нашей ракеты-носителя «Чанчжэн-2F». Сегодня на стартовой площадке процесс запуска прошел очень успешно и гладко. Мы здесь, на площадке, и я уверена, что все вы так же взволнованы и рады, как и я», – поделилась Жун И, главный конструктор ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» Первой академии при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

«Что касается корабля «Шэньчжоу-16″, то мы проделали работу над улучшением автономного управления корабля с точки зрения его компонентов, а также над оптимизацией конструкции с точки зрения надежности. Космический корабль находится в хорошем состоянии, и все было прекрасно реализовано», – отметил Хэ Юй, главный командир системы пилотируемых космических кораблей Пятой академии при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

После выхода на орбиту «Шэньчжоу-16» провел быстрое автоматическое сближение и успешно совершил стыковку с радиальным портом основного модуля космической станции «Тяньхэ» в 16:29 по пекинскому времени. Весь процесс сближения и стыковки занял около 6,5 часов.

Главный инженер Пекинского аэрокосмического центра управления полетами Цзоу Сюэмэй заявила, что эта успешная стыковка знаменует собой еще один заметный прорыв с момента завершения строительства космической станции.

«Это первое сближение и стыковка пилотируемого космического корабля с космической станцией на этапе прикладного использования и развития космической станции, а также первое сближение и стыковка с радиальным портом, совершенное на Т-образной космической станции. Весь процесс увенчался полным успехом. Это значит, что мы можем согласно плану развертывать последующую работу по управлению полетом», – сказала Цзоу Сюэмэй.

После стыковки экипаж «Шэньчжоу-15» открыл люк в 18:22 по пекинскому времени, и три космонавта «Шэньчжоу-16» успешно вошли в основной модуль «Тяньхэ» космической станции.

Три космонавта «Шэньчжоу-15» тепло поприветствовали новоприбывших, после чего члены двух экипажей сделали групповое фото. Эта космическая встреча положила начало второй ротации экипажей на орбите на китайской космической станции.

Ожидается, что все шесть космонавтов будут жить и работать вместе около пяти дней для выполнения запланированных работ по ротации экипажей. После этого три космонавта «Шэньчжоу-15» вернутся на Землю в июне, а экипажу «Шэньчжоу-16» предстоит провести на орбите пять месяцев.

«Эта миссия является первой пилотируемой миссией с момента завершения строительства космической станции. Три поколения космонавтов одновременно находятся на китайской космической станции – это исторический момент. Позже на орбите будет завершена ротация экипажей «Шэньчжоу-15» и «Шэньчжоу-16″. В ближайшее время будет проведена серия космических научных экспериментов и ожидаются результаты научных исследований высокого уровня», – сказал Чэнь Цзе, директор департамента комплексного планирования Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА).

 

CCTV+

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.