«Шэньчжоу-13» готов прийти на помощь экипажу «Шэньчжоу-12»

На космодроме Цзюцюань (Северо-Западный Китай) на стартовой платформе находится в состоянии «боевой готовности» новый космический корабль «Шэньчжоу-13» – полная копия своего предшественника «Шэньчжоу-12». Он, как пояснил специалист, предназначен для обеспечения безопасности космонавтов в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации на строящейся первой китайской космической станции.

Напомним, что Китай 17 июня успешно запустил свой пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12», который отправил трех космонавтов на основной модуль космической станции «Тяньхэ» для выполнения трехмесячной миссии.

Назначение корабля «Шэньчжоу-13» в качестве аварийного резерва для оказания технической поддержки «Шэньчжоу-12» создало прецедент в истории китайской космонавтики.

«Например, «Шэньчжоу-12» пристыкован к космической станции, но при возвращении он может оказаться в опасности из-за космического мусора или других различных причин. Тогда мы в кратчайшее время запустим «Шэньчжоу-13». Космонавты, находящиеся в космосе, смогут вернуться на Землю на «Шэньчжоу-13». В этом случае «Шэньчжоу-13» будет использоваться в качестве аварийно-спасательного корабля для «Шэньчжоу-12», – рассказал Шао Лиминь, заместитель технического руководителя космического корабля «Шэньчжоу-12».

По его словам, в последующих миссиях у каждого космического корабля серии «Шэньчжоу» будет резервная копия на стартовой площадке, при этом план использования резервных космических кораблей может быть реализован только при увеличении количества стыковочных портов на космической станции.

«И космический модуль «Тяньгун-1», и космическая лаборатория «Тяньгун-2″ имели только один стыковочный порт. Если бы пристыкованный к ним космический корабль не мог быть эвакуирован, не было бы никакой возможности пристыковать резервный космический корабль. Теперь, благодаря техническому прогрессу на космической станции есть три стыковочных порта для космических кораблей. Если пристыкованный космический корабль выходит из строя, два других стыковочных порта остаются доступными», – пояснил Шао Лиминь.

Инженеры продлили срок службы космических аппаратов серии «Шэньчжоу», поскольку в будущем космический корабль будет состыковываться с космической станцией на более длительный период времени.

«Суммарная продолжительность пребывания на орбите у нас не очень долгая. Так, «Шэньчжоу-11» находился на орбите всего 30 дней, что относится к средне-краткому сроку. «Шэньчжоу-12» будет пребывать на орбите три месяца, а его преемник будет работать на орбите гораздо более долго – полгода. Поэтому длительный срок службы на самом деле является главной особенностью корабля «Шэньчжоу-12″ и последущих космических миссий», – добавил Шао Лиминь.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.