Самые ожидаемые космические миссии 2024 года

Автор: | 4 января, 2024

В марте с космодрома Байконур к МКС будет запущен пилотируемый корабль «Союз МС-25». Полетит международный экипаж — российский космонавт Олег Новицкий, первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Колдвелл-Дайсон.

Новицкий и Василевская пробудут на МКС 12 суток, а затем вернутся на Землю на корабле «Союз МС-24». Трейси Колдвелл-Дайсон останется на МКС до осени и вернется на Землю на «Союзе МС-25» вместе с космонавтами Олегом Кононенко и Николаем Чубом, которые к тому времени проведут на станции целый год..

«Роскосмос» также планирует запустить спутник «Бион-М» № 2: на полярную орбиту новой Российской орбитальной станции (РОС) полетят 75 мышей, мухи, растения и микроорганизмы.

Как уже писала «РГ», для РОС выбрано высокое наклонение орбиты — 96,8 градусов. И здесь принципиальное отличие новой станции от МКС. Что такое «наклон»? Это насколько орбита удалена от экватора. У МКС угол наклонения меньше 52 градусов, из-за чего космонавты могут видеть не более двадцати процентов территории России. А РОС будет находиться на уникальной солнечно-синхронной орбите, где солнечные батареи всегда освещены. Где полный обзор оптическими, инфракрасными, ультрафиолетовыми и другими детекторами, радиолокационными средствами. Причем каждые полтора часа. Где мы будем видеть все свои территории, включая Арктическую зону!

Но по такой орбите человек еще не летал. И что еще серьезнее — на высокоширотных орбитах повышается и радиационная опасность. Все это надо исследовать для отработки технологий будущих межпланетных экспедиций. Как подчеркивают российские специалисты, это дорога в будущее — полетам к Луне и Марсу.

Ученые сформировали комплексный подход к изучению факторов, которым будет подвержен экипаж в длительных межпланетных полетах. Это как наземные исследования, так и эксперименты на биоспутниках.

«Сейчас готовится полет «Биона-М» № 2 на орбиту РОС. Мы хотим получить ответы на вопросы, связанные с безопасностью экспедиций на этой орбите, и сделать задел для последующей научной программы. Рассматриваем новую станцию как уникальную базу, которая позволит нам отрабатывать элементы технологий для медико-биологического обеспечения межпланетных полетов и, возможно, лунной базы», — говорит директор Института медико-биологических проблема РАН академик Олег Орлов.

Будут изучены радиационные и гипомагнитные риски, разработаны биологические системы жизнеобеспечения космонавтов. И даже исследована возможность использования гибернации (введение в искусственный сон) в межпланетных пилотируемых космических полетах.

Биоспутники дают возможность провести целый комплекс медико-биологических исследований. Например, в научной программе «Бион-М» № 2 значится более двадцати экспериментов.

Ранее было выполнено двенадцать полетов космических аппаратов «Бион»: одиннадцать — с 1973 по 1996 годы на первых версиях «Биона», а в 2013 году слетал новый космический аппарат «Бион-М» №1. В космос шесть раз отправляли обезьян-макак. Кроме того, летали крысы, мыши, гекконы, улитки, ракообразные, рыбы.

США

В апреле ожидается первый испытательный полет космического корабля Starliner компании Boeing с экипажем. На МКС отправятся астронавты Бутч Уилмор и Суни Уильямс. Будут проверены все возможности системы Starliner, ее способность отправлять экипажи на МКС и возвращать на Землю.

По планам Starliner проведет в стыковке с МКС восемь суток. Как отмечают эксперты, если все пройдет успешно, у NASA, наконец, появится альтернативный вариант по доставке людей на МКС.

В ноябре должна стартовать миссия Artemis II: первая запланированная американского космического корабля Orion с экипажем. Миссия четверых астронавтов продлится десять дней. Это будет первая за пятьдесят лет, после знаменитой Apollo 17 в 1972 году, пилотируемая экспедиция за пределы околоземной орбиты. Третий этап программы Artemis, когда астронавты высадятся на спутник, состоится в 2025 году.

Наиболее амбициозная миссия — Europa Clipper. Ее цель — Европа, ледяной спутник Юпитера, под поверхностью которого скрывается огромный океан. NASA планирует запустить этот аппарат в октябре.

Китай

Планирует запустить четыре корабля к своей орбитальной станции — сообщило в ноябре прошлого года Управление программы пилотируемых космических полетов КНР на странице в соцсети WeChat. Ожидается запуск «Шэньчжоу-18» и «Шэньчжоу-19» с тайконавтами, а также грузовых аппаратов «Тяньчжоу-7» и «Тяньчжоу-8».

Тайконавты проведут научные эксперименты, монтажные и ремонтные работы в космосе.

Также в мае Китай приступит к реализации проекта «Чанъэ-6», в рамках которого он попытается взять и затем доставить на Землю пробу грунта с южного полюса Луны.

Япония

В середине января JAXA попытается посадить на Луну свой роботизированный космический аппарат SLIM («Умный посадочный модуль для исследования Луны»). Корабль был отправлен на орбиту в сентябре прошлого года на японской ракете H-IIA. В СМИ сообщается, что в случае невозможности проведения посадки в указанные сроки, следующая попытка состоится в феврале.

На борту аппарата установлены два мини-зонда, которые будут развёрнуты на поверхности Луны после посадки.

В 2024 году открывается новое окно для полета к Марсу. Так что на август-сентябрь запланирована миссия японской MMX к крупнейшему спутнику Красной планеты — Фобосу. Аппарат должен будет изучить его, взять пробу грунта, а затем доставить его на Землю.

Кстати, на это же время запланирована отправка к Марсу построенных NASA зондов под названием ESCAPADE. Они должны будут выйти на орбиту вокруг Марса, после чего займутся изучением его магнитосферы.

Индия

Первая страна, отправившая в 2024 году на орбиту космический аппарат. Им стал спутник XPoSat, предназначенный для астрономических наблюдений в рентгеновском диапазоне. Как сообщают СМИ, он стартовал на орбиту 1 января в 9 часов 10 минут по индийскому времени.

В феврале планируется запуск миссии Gaganyaan со стартовой площадки на острове Шрихарикота. Это будет испытательный полет: беспилотную капсулу с индийской ракетой-носителем Mark-3 выведут на орбиту.

Второй испытательный полет корабля запланирован на июнь 2024 года. А первый полет с людьми должен состояться в 2025 году. Планируется, что в космос отправятся трое астронавтов, которые проведут на околоземной орбите несколько дней.

Напомним: в настоящее время только три страны — США, Россия и Китай — самостоятельно отправляют людей в космос.

(Российская газета)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.